Патриотическую группу открыли в одном из детских садов Светлогорска

Солнечным апрельским утром в детский сад №25 г.Светлогорска торопились не только воспитанники учреждения, но и, казалось бы, очень неожиданные гости – люди в форме и деловых костюмах. Но это вполне объяснимо: представители райисполкома, отдела образования, районного отдела Департамента охраны, военкомата спешили на торжественное мероприятие, посвященное открытию в учреждении патриотической группы.

Пока взрослые занимали места в актовом зале, ребята, ожидая своего выхода, вели себя, как обычные дети: переговаривались, отвлекались на мелочи. Но как только вошли в зал – сразу стали серьезными, даже как-то чуток повзрослели, ведь девиз группы «Юные патриоты» прозвучал очень обязывающе: «Наша главная задача – патриотами расти. Только так, а не иначе, чтобы мир не подвести!»

Несмотря на юный возраст (4-5 лет), дошкольники, читая стихи, показали, что они уже понимают, что такое Родина, семья, дружба и что все это нужно ценить и беречь. А взрослые пообещали, что окажут им всяческую поддержу и помощь:

— У нас сегодня очень значимое событие: создание первой в районе группы юных патриотов, — сказала заместитель председателя райисполкома Лариса Вераксич— И замечательно, что в таком юном возрасте наши ребята знают, что патриотизм – самое ценное и лучшее качество взрослых людей. Уверена, что ваши полезные дела станут началом целого движения юных патриотов. Желаю, чтобы с сегодняшнего дня ваши будни стали еще более интересными: у вас появятся интересные экскурсии, мероприятия, проекты.

Заместитель начальника Светлогорского отдела Департамента охраны по идеологической работе и кадровому обеспечению Виталий Болохов напомнил ребятам, что от них «зависит многое: наша история, наше будущее. Вы пишете новую страницу в жизни вашего учреждения и должны быть примером для всех. А двери отдела Департамента охраны всегда для вас открыты».

Начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Светлогорского и Октябрьского районов Екатерина Володкович уверена, что «этот проект (к слову, первый в области) обязательно будет результативным. У нас вместе с педагогами учреждения все получится: запланированы совместные мероприятия (выставки, экскурсии, конкурсы)». Она обратила внимание на то, что все ребята – в единой форме и предложила добавить к ней символические бутоньерки. Инициатива была поддержана и гости прикрепили на белоснежные рубашки дошкольников яркие бутоньерки.

 Настоящие патриоты – это не только те, кто может защитить с оружием нашу страну, а тот, кто сердцем и душой привязан к родине своей, кто любит, гордится ее достижениями, своими действиями и поступками приумножает успехи нашей страны, — напомнила всем собравшимся Екатерина Сергеевна.

Чтобы мероприятие стало ярким и запоминающимся, педагоги и воспитанники подготовили праздничную программу: звучали песни, исполнялись танцы, но больше всего удивил оркестр «Бокалы» «хрустальным» исполнением музыкального произведения.