Вопрос-ответ

Вопрос-ответ.

 

В Гомельское областное управление Департамента охраны поступают вопросы от граждан о возможности устройства на работу в военизированную охрану подразделений Департамента охраны города Гомеля и о предъявляемых требованиях к кандидатам.

Разъяснения по задаваемым вопросам дал первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции Сергей Михайлович Исанов.

Ограничения и требования предъявляемые к работнику военизированной охраны при приеме на работу определены в Законе Республики Беларусь №175-З от 08.11.2006 года «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», в частности, работниками военизированной охраны могут быть совершеннолетние граждане Республики Беларусь, не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, по состоянию здоровья, а также профессиональным навыкам годные к выполнению задач, возложенных на военизированную охрану.

На работу в военизированную охрану не могут быть приняты граждане: имеющие судимость; признанные в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными; которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке); состоящие на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), наркотических средств или психотропных веществ (наркоманией), токсикоманических средств (токсикоманией), а также состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением; имеющие заболевания или физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников военизированной охраны (по заключению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения, выдаваемому в порядке, установленном законодательством); в отношении которых в порядке, установленном законодательством, аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия; постоянно не проживающие в Республике Беларусь.

Работники военизированной охраны допускаются к выполнению обязанностей только после прохождения ими медицинского осмотра в порядке, установленном республиканским органом государственного управления в области здравоохранения по согласованию с республиканским органом государственного управления в сфере труда, и проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением и использованием оружия, применением специальных средств и физической силы.

 

 

 

В Гомельское областное управление Департамента охраны поступают вопросы по возрастному ограничению приёма на службу в милицию, в подразделения Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в связи с чем разъяснения по этому поводу дал заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны полковник милиции Василий Павлович Приходько.

В соответствии с УказомПрезидента Республики Беларусь от15 марта 2012 г. № 133«О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь» на службу по контракту о службе принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел. На должности рядового и начальствующего (младшего, среднего и старшего) состава принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет. На указанные должности могут быть приняты граждане старше 25 лет, если ко дню достижения предельного возраста состояния на службе они будут иметь право на пенсию за выслугу лет.

В учреждения образования Министерства внутренних дел для получения среднего специального, высшего образования I ступени в дневной форме получения образования могут приниматься граждане, если им в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет.

Порядок отбора кандидатов для поступления в учреждения образования Министерства внутренних дел, особенности приема в учреждения образования Министерства внутренних дел для получения образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для органов внутренних дел, порядок и условия возникновения соответствующих образовательных отношений определяются Министром, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Возрастные ограничения для граждан, ранее уволенных со службы, военной службы, службы в Следственном комитете, из органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры и принимаемых на службу, определяются исходя из вышеуказанных требований.

 

 

Вопрос от жителя г. Добруш: «существуют ли какие-нибудь льготы на установку охранной сигнализации в квартире?»

Разъяснения по данному вопросу дал заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны полковник милиции Рывкин Александр Евгеньевич: «на основании Распоряжения Департамента охраны МВД РБ №28/6-1546 от 22.10.2013, рассрочка оплаты стоимости выполненных работ (стоимости установленных приборов и материалов, а также стоимости работ по монтажу и наладке) при оборудовании помещений физических лиц средствами сигнализации монтажными группами подразделений охраны может предоставляться всем категориям граждан сроком до 6 месяцев (180 календарных дней) на основании заявки владельца помещения; также, все работы по модернизации средств сигнализации, связанные  с заменой медных линий связи на волоконно-оптические, специалистами подразделений охраны выполняются бесплатно, а на приобретаемое охранное оборудование предоставляется рассрочка до 12 месяцев (Распоряжение Департамента охраны МВД РБ №28/3-21980 от 29.10.2014 и №34 от 4.07.2016)»

 

 

В Гомельское областное управление Департамента охраны поступил вопрос от жителя Гомеля: «Какое звание у меня будет при устройстве на службу в одно из подразделений охраны Гомеля, на должность милиционера группы задержания, если у меня есть высшее образование»?

Разъяснения по этому поводу дал заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны полковник милиции Василий Павлович Приходько.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 133 «О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь» гражданам, назначенным на должности рядового и младшего начальствующего состава или направленным для прохождения первоначальной подготовки, имеющим высшее образование и не имеющим воинских званий офицеров запаса, присваиваются первые специальные звания прапорщика милиции, прапорщика внутренней службы независимо от специального звания, предусмотренного по занимаемой должности.

Сотрудникам, занимающим должности рядового и младшего начальствующего состава, получившим в период прохождения службы высшее образование, присваиваются специальные звания прапорщика милиции, прапорщика внутренней службы независимо от имеющихся у них специальных званий (кроме лиц, которым эти звания или специальные звания старшего прапорщика милиции, старшего прапорщика внутренней службы уже присвоены) и специальных званий, предусмотренных по занимаемым должностям.

 

 

 

Вопрос от Гомельчанина: «посещая магазины я обратил внимание на наличие в них камер видеонаблюдения в связи с чем у меня не вольно возникает вопрос — имеют ли право владельцы использовать камеры видеонаблюдения, а также не будет ли видеоизображение полученное с камер использовано, например для размещения в Интернете для всеобщего обозрения?»

Пояснения по донному вопросу дал начальник Гомельского областного управления Департамента охраны полковник милиции Александр Фёдорович Лисимов.

На данный момент в Республике Беларусь для осуществления охранной деятельности (охрана объектов (имущества) а также проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств охраны) юридическому лицу необходимо наличие специального разрешения (лицензии)».

В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо владелец магазина, осуществляя охрану принадлежащих ему объектов (имущества) на основании лицензии вправе использовать на охраняемых объектах средства и системы охраны, прошедших обязательное подтверждение соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, при этом юридическое лицо обязано обеспечивать их техническое обслуживание. Следует отметить, что согласно СТБ1250-2000 «Охрана объектов и физических лиц. Термины и определения» телевизионные системы видеонаблюдения относятся к техническим системам охраны.

Одновременно, осуществляя охрану принадлежащих объектов (имущества) на основании лицензии юридическое лицо обязано соблюдать лицензионные требования и условия, установленные главой 37 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01 сентября 2010 года №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», а работники, непосредственно осуществляющие охранную деятельность (работники охраны) обязаны соблюдать ряд ограничений, установленных в статье 10 Закона Республики Беларусь от 08 ноября 2006 года №175-з «Об охранной деятельности в Республике Беларусь».

В контексте рассматриваемого вопроса это запрет организациям, осуществляющим охранную деятельность, а также их работникам разглашать без согласия гражданина сведения, которые затрагивают частную жизнь, личную и семейную тайну, ставшие известными в процессе осуществления охранной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Разглашение без согласия гражданина сведений, которые затрагивают частную жизнь, личную и семейную тайну, ставшие известными в процессе осуществления охранной деятельности приводит к грубым нарушениям законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий со стороны организаций, осуществляющих охранную деятельность, а также их работников с последующим прекращением действия лицензии.

Подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь оказывают услуги по проектированию, монтажу и обслуживанию телевизионных систем видеонаблюдения.