22 марта – годовщина трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками

Хатынь – не просто страница Великой Отечественной войны, это символ большой
трагедии, которая произошла 22 марта 1943 года. Объятая пламенем деревня вместе с жителями навсегда вошла в мировую историю как символ бесчеловечности нацистов и их пособников. Сегодня тысячи и тысячи посетителей приезжают сюда со всего мира, чтобы почтить память всех  невинных жертв той страшной поры.

В рамках мероприятия, посвященного этой скорбной дате, сотрудники Гомельского областного управления охраны и городских подразделений посетили место раскопок в Ченковском лесу, где во время Великой Отечественной войны фашисты расстреляли тысячи жителей областного центра и близлежащих деревень.

— Очень символично, что в этот день мы собрались именно здесь, на территории Ченковского леса. Два года назад здесь нашли 13 расстрельных ям-могил. Подняли останки 489 человек, все они были мирными жителями.  Мы сейчас находимся на том самом месте, где от рук фашистов погибли простые мирные люди, которые хотели просто жить, растить детей, сеять хлеб и трудиться на благо Родины. Что это, если не геноцид? Преступления против нашего народа не имеют срока давности, — отметил в своем выступлении заместитель начальника управления полковник милиции Дмитрий Пусиков.

У памятного знака жертвам геноцида прошла церемония возложения цветов, в память о погибших.

ГОУДО