Сотрудники ГАИ проведут республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам»

В связи с началом весеннего сезона и наступлением благоприятных погодных условий, значительно увеличилась активность участия в дорожном движении велосипедистов и пешеходов, передвигающихся на средствах персональной мобильности. Также, особую опасность для дорожного движения создают дети, которые во время весенних каникул будут большую часть своего времени проводить на улице, в том числе кататься на двухколесном транспорте.  

Так, с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма и напоминания об основных правилах езды на велосипедах и средствах персональной мобильности, сотрудники ГАИ с 19 по 26 марта проведут республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам!». 

Во время проведения акции внимание сотрудников ГАИ будет направлено как на взрослых, так и несовершеннолетних участников дорожного движения, при этом акцент будет сделан не только на соблюдении правил передвижения по дорогам в целом, но и непосредственно на их выполнение при пересечении проезжей части.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция напоминает, что согласно требованиям ПДД, детям до 14 лет ЗАПРЕЩЕНО передвигаться на средстве персональной мобильности (кроме жилых и пешеходных зон), а также пересекать на велосипеде без сопровождения совершеннолетнего лица по проезжей части дороги, в том числе на велосипедном и пешеходном переходах. 

Расскажите ребенку и покажите ему на личном примере, как и где правильно кататься на двухколесном транспорте, тем самым нацелив его на четкое соблюдение Правил дорожного движения!

Всех взрослых любителей прокатиться «с ветерком» призываем не забывать о правилах пересечения проезжей части: заблаговременно снижайте скорость при подъезде к пешеходному переходу и каждый раз убеждайтесь, что все водители остановились! Соблюдайте безопасный скоростной режим, ни в коем случае не катайтесь в нетрезвом состоянии и будьте взаимовежливы к окружающим!

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД