О безопасности на воде и при пожаре… и не только

В Гомельском областном управлении Департамента охраны состоялась встреча руководящего состава, сотрудников и гражданского персонала с первым заместителем начальника Гомельского городского отдела ЧС и с председателем районной организации ОСВОД Центрального района Гомеля.

Председатель Центральной районной организации ОСВОД Михаил Кретинин провел занятие о правилах поведения на водах. Личному составу еще раз напомнили о правилах безопасности на водных объектах и действиях по оказанию помощи. С целью недопущения гибели и травматизма на водоемах председателем ОСВОД была проведена беседа с показом видеоролика о мерах предосторожности и правилах поведения на воде.

В своем выступлении председатель районной организации остановился на ситуации гибели людей на водах, познакомив присутствующих с оперативными данными в разрезе последних лет, остановился на имеющих место случаях спасения на водоемах г. Гомеля, а также озвучил главные причины  гибели людей на воде.

В качестве одной из главных рекомендаций представителя МЧС, это важность установки автономных пожарных извещателей в каждом жилом фонде. Так же поговорили о действиях при загорании в автомобиле, огнетушитель в подобных ситуациях – неотъемлемый помощник.

Во время беседы работник МЧС рассказал о сложившейся оперативной обстановке в текущем году в районе, городе и республике. Акцентировал внимание присутствующих на основных причинах, приводящих к пожарам в быту, недопущении оставления детей без присмотра. Напомнил спасатель и об ответственности за выжигание сухой растительности, привел примеры пожаров и трагических случаев, произошедших из-за выжигания сухой растительности, а также рассказал об правильной эксплуатации электрооборудования и многое другое.

Гомельское ОУДО