Об изменениях в законодательстве и профессиональной подготовке рассказал Андрей Грамак

На одном из аппаратных совещаний райисполкома был рассмотрен вопрос об изменениях в Закон Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 175-З «Об охранной деятельности», которые вступили в силу с 26 января текущего года.

О новшествах, предусматривающих корректировку порядка осуществления охранной деятельности, не подлежащей лицензированию, мы решили расспросить начальника Жлобинского отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел Андрея Грамака.

– Андрей Константинович, на что стоит обратить внимание руководителям организаций, имеющим в своём штате работников охраны?

– Прежде всего, это необходимость сдачи работниками охраны квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности. Экзамен бесплатный. Примерный список вопросов и темы размещены на официальном сайте Департамента охраны. Порядок его проведения установлен Инструкцией, утверждённой постановлением Министерства внутренних дел от 2 ноября 2023 № 241 «О вопросах осуществления охранной деятельности». Так, ходатайство о допуске работника охраны к сдаче квалификационного экзамена направляется в подразделение Департамента охраны после издания приказа о приёме его на работу. Одновременно с ходатайством организация представляет сведения о работнике, который будет осуществлять охранную деятельность, по форме согласно приложению к Инструкции.

– Это означает, что к выполнению охранных функций нельзя допустить работника, не прошедшего экзамен…

– Верно. Законом в новой редакции установлен порядок допуска к выполнению обязанностей только после прохождения работником охраны медосмотра, проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы, а также сдачи квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности. Есть особенность: в случае отсутствия на балансе организации разрешённых для использования специальных средств, перечень которых утверждён Указом Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 534, работники охраны проходят проверку на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы.

– А что делать работнику, если он не сдал экзамен с первого раза?

– Работник охраны, получивший отрицательный результат на квалификационном экзамене либо не прошедший его, в срок не позднее 7 рабочих дней с даты его проведения может быть допущен к повторному квалификационному экзамену. Отмечу, что работник охраны, принятый на работу в организацию, проходит этот экзамен не позднее двух месяцев со дня приёма его на работу, т. е. если в течение 2 месяцев он не сможет сдать экзамен, то к выполнению обязанностей в качестве работника охраны не допускается.

– Вы упомянули проверку на годность. Где она проводится и к каким испытаниям должен быть готов потенциальный кандидат в сторожа?

– Порядок осуществления периодических проверок на годность работников охраны установлен соответствующей Инструкцией, утверждённой постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 3 декабря 2015 г. № 350 «О проверке на годность и проведении профессиональной подготовки». Проверка проводится комиссией, созданной по приказу руководителя организации. В форме тестирования проходит проверка теоретических знаний нормативных актов, регулирующих охранную деятельность. При положительном результате этого испытания работник должен будет подтвердить свои практические умения применять спецсредства (при их наличии) и физическую силу. Первоначальная проверка проводится при допуске работника к выполнению обязанностей, а далее – периодическая (не реже одного раза в два года).

– Андрей Константинович, расскажите о процедуре принятия под охрану нового объекта.

– В этом случае организация обязана не позднее одного месяца уведомить территориальное подразделение Департамента охраны по месту нахождения организации либо по месту нахождения охраняемого объекта с указанием в предоставляемом уведомлении сведений о месте нахождения объекта с приложением копий документов, подтверждающих его принадлежность организации. Такое уведомление направляется заказным письмом либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя или иного уполномоченного лица действовать от имени организации.

– А если руководитель организации в перспективе планирует осуществлять охранную деятельность и намерен ввести в штат работников охраны?

– По законодательству организации вправе осуществлять охрану своих работников, а также принадлежащих этим организациям объектов после уведомления специального органа охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию. Подчеркну, что уведомление необходимо направить в подразделение Департамента охраны не позднее дня начала осуществления охранной деятельности. К слову, профессиональная подготовка – ещё одно важное направление, в котором есть изменения. Так, продолжительность учебного года устанавливается с 1 января по 31 декабря. Установлены и формы тематического плана специальной подготовки работников охраны и журнала учёта занятий. В течение учебного года руководители групп обязаны осуществить систематическую проверку знаний и навыков работников охраны в ходе семинарских и практических занятий с выставлением отметок по пятибалльной системе. А завершается учебный год приёмом экзамена по специальной подготовке. 

Свыше 120 объектов осуществляют охранную деятельность в нашем районе. Это БМЗ, «ОКА», «Жлобинметаллургстрой», учреждения образования и другие.

– И последний вопрос: какая ответственность предусмотрена за нарушения законодательства в сфере охранной деятельности?

– Ответственность за нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности предусмотрена ст. 24.37 КоАП и влечёт наложение штрафа в размере до 30 базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации (базовая величина с 01.01.2024 – 40 руб.). Если у вас, уважаемые читатели, ещё остались вопросы в части осуществления охранной деятельности, вы всегда можете обратиться в Жлобинский отдел Департамента охраны по адресу: г. Жлобин, микрорайон № 3, д. 58, тел. 9-04-37.

Беседовала Анна ШМИГИРЁВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.