ГАИ проводит профилактическую акцию «Безопасный путь!»

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей – актуальная проблема в современной жизни. Причины, послужившие возникновению ДТП — различны, как и сами происшествия.

За 2 месяца текущего года произошло 5 происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 – погиб и 5 ‑ получили травмы различной степени тяжести. Побивший являлся пешеходом, из всех травмированных – 4 являлись пассажирами и 1 – пешеходом.

В марте т.г. зарегистрировано еще 2 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, один из которых передвигался на средстве персональной мобильности. С тяжелыми травмами оба мальчика госпитализированы в реанимационное отделение больницы.

Как показывает статистика, именно с приходом теплого времени года возрастает наличие ряда угроз для безопасности детей на дороге, ведь в большинстве случаев в этот период дети представлены сами себе.

В связи с этим, а также с целью предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних, в период с 29 марта по 1 апреля 2024 года на территории Гомельской области Госавтоинспекцией будет проведена профилактическая акция «Безопасный путь!».

Внимание правоохранителей будет направлено на разъяснение взрослым участникам дорожного движения правил поведения на дороге с примерами уже совершенных конкретных происшествий, обращая внимание на необходимость постоянного контроля за детьми во время их пребывания на улице, правил безопасной перевозки и важность использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а также мер правовой ответственности в случае ненадлежащего выполнения обязанностей по отношению к ребенку (ч.1 ст.10.3 КоАП).

Сотрудниками ГАИ будут проведены рейдовые мероприятия и, в случае выявления нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних, с ними будет проводиться разъяснительная работы по недопущению совершения правонарушений и опасности, поджидающей их на дороге.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть максимально предусмотрительными в отношении детей на дороге, подавать исключительно положительный пример для подражания, соблюдая Правила дорожного движения!