«Как прекрасен этот мир!» и «Солнце в ладонях»: как рогачевская детвора отпраздновала наступление лета?

Около 150 юных рогачевцев стали участниками фестиваля детского творчества «Как прекрасен этот мир!», посвященного Международному дню защиты детей.

В сказочную страну, разместившуюся в городском Доме культуры, пригласили талантливых воспитанников 15 городских и сельских учреждений дошкольного образования.

Двери волшебного мира распахнулись перед ребятами после приветственного слова заместителя председателя Рогачевского райисполкома Екатерины Рождаевой. Она поздравила маленьких и очень талантливых жителей Рогачевщины с праздником и пожелала им веселого лета, а также поблагодарила их наставников за добросовестный труд, инициативность и активность.

Далее на сцену, как из рога изобилия, один за другим посыпались ребята. Какими талантами они только не блистали! И танцевали «Венский вальс», и рассказывали о «Снах, дзе няма вайны», и дефилировали «Моду на нова», и пели «Пра маю радзіму», и показывали гимнастические трюки «Озорные искорки» и делали еще много-много интересных вещей. И все это с искренними улыбками и огоньками в счастливых глазах. А вам слабо, взрослые?

Все участники фестиваля детского творчества, организованного отделом образования Рогачевского райисполкома, получили памятные дипломы и сладкие подарки. А еще вместе со зрителями зарядились яркими эмоциями, которых им хватит на все лето.

Эстафету радости перехватили школьники

Красивой точкой в школьном марафоне по традиции стал для рогачевских мальчишек и девчонок городской детский праздник «Солнце в ладонях», посвященный окончанию учебного года и Международному дню защиты детей. Любимый фестиваль радости, организованный районным центром творчества детей и молодежи, подарил ребятам море хорошего настроения и провозгласил наступление самой счастливой и беззаботной поры – летних каникул.

В этом году арена праздника переместилась к Мемориалу воинской славы. Именно туда дружной колонной пожаловали учащиеся 2–4 классов городских школ.

На церемонии открытия мероприятия к юным рогачевцам обратились начальник районного отдела образования Елена Клочкова и инспектор группы пропаганды Рогачевского РОЧС Михаил Колтунов. Они поздравили своих земляков с окончанием учебного года и пожелали им нескучных, а главное – безопасных каникул.

В качестве разминки перед основным действом праздника дети выполнили важную миссию – почтили память тех, кому мы обязаны мирным небом, и возложили цветы к подножию мемориала.

Праздник продолжился захватывающим путешествием по маршруту «Лето безопасных открытий»: вооружившись маршрутными листами, ребята побывали на других планетах, где узнали много нового и интересного.

Так, на станции «ОСВОД» дети познакомились с экипировкой водных спасателей, научились бросать спасательный круг «утопающему» и ответили на вопросы викторины по безопасному поведению на водоемах.

На площадке медиков детям рассказали о том, как оказать первую помощь в случае различных травм и научили измерять давление.

Оживленно было и в пункте пребывания МЧС: мальчики и девочки не только поиграли в твистер и баскетбол, но даже попробовали себя в экстремальном развлечении – прыжках с веревкой с высоты при помощи снаряжения и страховки спасателей.

На станции «Рогачевгаз» школьников сориентировали, куда звонить в случае возникновения запаха газа.

На остановке «Красный Крест» детям предложили поиграть в тематическую настольную игру и проявить меткость в забрасывании колец на дорожную мишень.

А в пункте «Госэнергогазнадзор» ребята вспомнили о правилах безопасного обращения с электроприборами.

Интерес у участников встречи вызвала площадка Департамента охраны: детворе дали возможность подержать в руках пистолет и облачиться в бронежилет.

Завершился праздник награждением самых активных, находчивых и креативных команд.

После этого эстафету «Солнца в ладонях» переняли старшие рогачевские школьники.

газета «Свабоднае слова»