На страже днем и ночью

В канун профессиональ­ного праздника о работе ведомства, молодых кадрах и ветеранах рассказал начальник Гомель­ского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел Александр ЛИСИМОВ.
dfea5fbb513f98eb707811bd4cebe525   Дорогие коллеги, уважаемые ветераны!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем милиции! Выражаю огромную благодарность и признательность за труд, неоценимый вклад в развитие и совершенствование охранной деятельности. Ваши профессионализм, верность принципам и интересам службы позволяют в полной мере выполнять поставленную нам важную задачу – защищать права и законные интересы граждан, имущество, интересы общества и государства. Желаю дальнейших успехов в благородном деле, счастья, здоровья, благополучия вам, вашим родным и близким. Пусть в семьях всегда будут мир, добро и спокойствие!
 
В преддверии 8 Марта отдельное поздравление женщинам нашего коллектива. Милые дамы! Вы выполняете нелегкие задачи, ни в чем не уступая мужчинам. Вместе с тем остаетесь достойными представительницами прекрасной половины человечества. Пусть работа будет в радость, а дома ждут тепло и любовь близких и родных людей!
 
Александр ЛИСИМОВ, начальник областного управления Департамента  охраны МВД, полковник милиции
 

– Какие задачи сегодня стоят перед Департаментом охраны?
– Это защита личного имущества и объектов всех форм собственности, установка охранного оборудования, патрулирование улиц, пресечение правонарушений. Сотрудники Департамента охраны готовы в любой момент прийти на помощь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. В случае срабатывания сигнализации наряды охраны прибывают на место в кратчайшее время.
– Наверняка вам приходится следить за техническими новинками, чтобы еще лучше выполнять поставленные задачи?
– Конечно. Современные проблемы требуют современных решений. В планах – получать видеосигнал с охраняемых объектов. Это позволит заранее понимать: произошла ложная сработка или реальное проникновение на объект. Развивается и сфера обеспечения информационной безопасности. В областном управлении в скором времени будет создан информационный центр безопасности. Он будет выполнять функции мониторинга и контроля ведомственных сетей передачи данных, состояния технических средств охраны, аккумулировать телекоммуникацию и системы видеонаблюдения. Работники центра смогут удаленно контролировать порядок несения службы сторожем или милиционером на охраняемых объектах.
– Насколько высоки требования, которые предъявляются к сотрудникам?
– Они должны быть психологически устойчивыми в стрессовых ситуациях, хорошо подготовлены физически, уметь быстро и грамотно принимать решения и ориентироваться в сложившейся обстановке. А кандидаты, которые хотят прийти работать в службу охраны, должны иметь хорошее здоровье, физическую подготовку, обладать соответствующими морально-деловыми качествами. В их биографии не должно быть нарушений закона, как и в биографии их родных.
– Можно ли установить тревожную кнопку в квартире?
– Разумеется. Сегодня такой услугой пользуются многие: от семей с маленькими детьми до людей преклонного возраста. Если квартира уже оборудована охранной сигнализацией, то дополнительная плата за тревожную кнопку составит семь рублей восемьдесят копеек.
– Александр Федорович, приведите яркий пример, свидетельствующий о высоком профессионализме сотрудников областного управления.
– Такой случай произошел недавно в Мозыре. Примерно в шесть утра экипаж местного отдела охраны следовал по маршруту. Со стороны реки послышались крики. Оказалось, 18-летняя девушка вышла на лед и провалилась. На помощь ей поспешил очевидец, который сам оказался в воде, однако все же смог вытащить девушку на лед. Наши сотрудники при помощи лестницы добрались до полыньи, переместили пострадавших на берег и обогревали в служебной машине до приезда скорой медицинской помощи.
– Насколько мне известно, представители вашего управления добиваются высоких результатов не только в службе, но и в спортивной жизни на уровне области и республики.
– Это так. В наших рядах несут службу мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. В прошлом году команда областного управления охраны заняла второе место на XIX открытом республиканском смотре-конкурсе профессио­нального мастерства. Мы же в свою очередь делаем все, чтобы создать комфортные условия для сотрудников. В управлении и на местах создана хорошая материально-техническая база, позволяющая заниматься физической культурой и спортом не только сотрудникам, но и их семьям.
– В чем, по вашему мнению, залог успеха службы охраны?
– В слаженной работе всех сотрудников и служб. Самое главное в любом коллективе – люди и их отношение к работе. В подразделениях охраны Гомельской области работают профессионалы, досконально знающие свое дело. Большое значение отводится организации работы с молодежью. Здесь важную роль играют ветераны, которые стояли у истоков становления службы и традиций. И сейчас они вкладывают все свои знания, практический опыт и житейскую мудрость в наше общее дело – служение Родине.
газета «Гомельская правда»