Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию «Безопасная дорога!»

Дорога – это опасное место, где несоблюдение ПДД может привести к дорожно-транспортным происшествиям, а среди всех категорий участников дорожного движения наиболее незащищенными являются велосипедисты и пешеходы. В зимний период времени они еще больше подвержены опасности на дороге, ведь зимой темнеет гораздо раньше, кроме того ухудшается видимость на дороге.

К сожалению, велосипедисты и пешеходы нередко допускают грубые нарушения ПДД, даже при неблагоприятных погодных условиях: пересекают проезжую часть в неустановленном месте, перебегают на запрещающий сигнал светофора, не обозначают себя световозвращающими элементами в темное время суток, двигаются в нетрезвом состоянии по проезжей части или вблизи нее, а некоторые вообще выбирают дорогу местом для «отдыха».

Примеров таких происшествий немало. Одно из них произошло 13 января 2023 года на территории Хойнинского района. Примерно в 18:30, 34‑летний водитель, управляя автомобилем «Ауди 80», двигался на 14 км автодороги Н-4584 «Хойники – Микуличи» в сторону д. Пудаков. В пути следования совершил наезд на 23-летнего пешехода, который двигался по краю проезжей части попутно движущимся транспортным средствам. По предварительной информации пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения, а также не был обозначен световозвращающими элементами. В результате ДТП пешеходу причинены телесные повреждения, по факту которых его госпитализировали.

За 2022 год на территории Гомельской области зарегистрировано 20 ДТП с участием нетрезвых пешеходов, из которых 7 человек погибло и 13 ранено. За этот же период произошло 21 ДТП с участием пешеходов, которые пренебрегли использованием световозвращающих элементов в темное время суток: в них 11 человек погибло и 10 – ранено. Также, 26 ДТП произошло с участием велосипедистов, в результате которых 5 человек погибло и 21 ранено.

В связи с тем, что на дорогах Гомельщины по-прежнему имеют место грубые нарушения со стороны пешеходов и велосипедистов, а также ДТП с их участием, Госавтоинспекция в период с 20 по 24 января 2023 года проведет профилактическую акцию «Безопасная дорога!», направленную на профилактику ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

Путем проведения рейдовых мероприятий сотрудники ГАИ усилят контроль на наиболее аварийных участках улично-дорожной сети области. Особое внимание будет уделено соблюдению ПДД пешеходами и велосипедистами. Не останется без внимания и предупреждение нарушений со стороны водителей транспортных средств, в частности на участках дорог с интенсивным движением пеших участников дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. 

Пешеходы, перед тем как начать пересекать проезжую часть, обязательно убедитесь, что водители вас заметили и предоставляют вам преимущество.

При движении по обочине или краю проезжей части, при отсутствии тротуаров, вело и пешеходных дорожек, держать путь нужно навстречу транспортному потоку! Не забывайте о необходимости обозначить себя световозвращающими элементами в темное время суток! 

Также ГАИ обращается ко всем неравнодушным гражданам. Если вы заметили на дороге пешехода, который идет по проезжей части, сидит или лежит на ней, сообщите об этом в ближайшее подразделение милиции или по телефону «102».

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД