Ярослав Пискун и Иван Миткевич пришли на помощь девушке, оказавшейся подо льдом на реке Припять

Мы продолжаем проект «Герои среди нас», в котором рассказываем истории неравнодушных, решительных людей, готовых прийти в трудную минуту на помощь, ради спасения жизни. Главные герои сегодняшнего рассказа — Ярослав Пискун и Иван Миткевич. Они пришли на помощь девушке, оказавшейся подо льдом на реке в городе Мозыре.

content_img

9 декабря в 06:35 в центр оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС поступило сообщение о том, что в городскую больницу с диагнозом «переохлаждение» поступила девушка. С ее слов, она провалилась под лед в районе набережной реки Припять в парке культуры и отдыха «Победа». Благо неподалеку работал патруль Мозырского отдела Департамента охраны МВД, выехавший по сообщению о возможном правонарушении.

— Наш экипаж получил информацию о нетрезвом водителе, когда мы с напарником находились на маршруте патрулирования №1 «Центральный», — рассказывает Ярослав Пискун, милиционер-кинолог группы задержания. – Для проверки сведений мы выдвинулись в парк культуры и отдыха «Победа».

content_img (1)

Во время разбирательства, сообщение о правонарушении не подтвердилось, поэтому милиционеры группы задержания решили продолжить патрулирование на своем маршруте.

— Мы уже собирались отъезжать, как вдруг услышали крики со стороны реки, — вспоминает Ярослав. – Вначале мы подумали, что это драка, но когда подъехали к берегу, то увидели, что недалеко в ледяном провале была девушка.

В любой чрезвычайной ситуации, когда счет идет на секунды, медлить нельзя. Поэтому, не взирая на воду и холод, милиционер-кинолог решил пробираться к человеку для оказания помощи.

content_img (2)

— Для подстраховки я остался на берегу и вызвал скорую помощь, — рассказывает Иван Миткевич, милиционер-водитель группы задержания. – Лед оказался хрупким, и напарник стал проваливаться в воду.

Чтобы увеличить площадь опоры, Ярослав попросил подать ему телескопическую лестницу, которая входит в снаряжение патрульного автомобиля. С ее помощью он добрался до девушки, и стал вытаскивать на лед. Глубина оказалась небольшая, поэтому спустя непродолжительное время ее удалось подтянуть и уложить на лестницу.

— Пострадавшая находилась в состоянии шока, — продолжает Ярослав. — Поэтому ей не удавалось сконцентрироваться и правильно реагировать на мои команды.

content_img (3)

Однако, несмотря на трудности, милиционеру удалось быстро дотащить трехметровую лестницу до берега и вместе с напарником довести девушку до патрульного автомобиля. Уже в машине пострадавшую согревали до приезда скорой помощи и оказывали ей психологическую помощь.

Ярослав Пискун, 1994 года рождения, уроженец д. Велавск ранее Петриковского, а ныне — Мозырского района. Проходит службу в должности милиционера-кинолога группы задержания Мозырского отдела Департамента охраны МВД. Общий стаж работы — 7 лет. В настоящее время учится заочно в Белорусском аграрно-техническом университете.

Иван Миткевич, 1998 года рождения, родился в а.г. Козенки г. Мозырского района. Окончил Мозырский государственный педагогический университет. Проходит службу в должности милиционера-водителя группы задержания Мозырского отдела Департамента охраны МВД. Общий стаж работы — 4 года.

content_img (4)

Благодаря отважности Ярослава Пискуна и Ивана Миткевича, девушка продолжает жить. Сослуживцы, родные и знакомые с гордостью приняли поступок экипажа милиционеров группы задержания. Они, безусловно — герои, проявившие настоящее мужество, придя на помощь терпящему бедствие человеку.

gomel.mchs.gov.by

Гомельское областное управление МЧС