Сотрудники ГАИ проведут республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»

С наступлением осенне-зимнего сезона световой день сокращается, темнеет на улице гораздо раньше и, как правило, этот период несет большую угрозу самой незащищенной категории участников дорожного движения – пешеходам и велосипедистам. И, к сожалению, как показывает статистика дорожно-транспортных происшествий, далеко не все относятся добросовестно к собственной безопасности и в целом, к соблюдению ПДД. Пешеходы забывают обозначить себя световозвращающими элементами или находятся на проезжей части в состоянии опьянения.

К слову, за 9 месяцев текущего года только на дорогах Гомельщины с участием пешеходов и велосипедистов произошло 114 ДТП, в которых 22 человека погибли и 99 – получили травмы различной степени тяжести. В темное время суток таких ДТП произошло 44, где погибло 14 человек и 33 – травмированы.

Но даже несмотря на то, что в целом по республике наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, трагические случаи продолжают иметь место.

К примеру, 15 октября текущего года одно из таких ДТП произошло на территории Петриковского района Гомельской области. Примерно в 21:40 водитель грузового автомобиля «МАН», двигаясь на 266 км автодороги М-10 «граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин», совершил наезд на пешехода, который шел по краю обочины навстречу транспортному потоку, после чего, по предварительной информации внезапно вышел на проезжую часть. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. Стоит отметить, что в момент происшествия пешеход не был обозначен световозвращающими элементами и предположительно находился в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, с целью предупреждения ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, а также популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток, сотрудники ГАИ на территории всей страны в период с 18 по 28 октября проведут республиканскую профилактическую акцию под названием «Сохрани себе жизнь!».

Стражи дорог будут отрабатывать аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. Кроме того, особый акцент сотрудники ГАИ будут делать на разъяснении нововведений в ПДД, которые вступают в законную силу с 27 октября 2022 года.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! Ваша безопасность зависит только от Вас. В очередной раз призываем не забывать об использовании в темное время суток световозвращающих элементов, ведь это один из самых простых способов обезопасить себя на дороге! Благодаря фликерам на одежде или жилетам повышенной видимости водитель сможет заблаговременно Вас заметить и принять все меры, чтобы безопасно Вас объехать!

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД