Уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь»

В рамках Года исторической памяти и 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники Гомельского областного управления Департамента охраны, а также руководитель и участники клуба военно-исторической реконструкции посетили ГУО «Средняя школа №25 г. Гомеля», где провели для учащихся подшефных классов правовой направленности урок памяти.

Во время мероприятия руководитель клуба военно-исторической реконструкции Сергей Чучвага рассказал учащимся о ценности мира, о важности сохранения памяти о прошлых трагических страницах отечественной истории, чтобы никогда не повторилась война, чтобы сохранить мирное небо над головой. Также он рассказал, чем занимается его клуб: «В наших реконструкциях мы воспроизводим события военных лет. Тем самым стараясь наглядно продемонстрировать подвиг Советского народа. Наш клуб участвует в республиканских и международных фестивалях. Таких как «историко-культурный комплекс Линия Сталина»; «Брестская крепость»; «Соловьева переправа». Мы стараемся внести вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи. «

Сотрудники управления охраны рассказали ученикам о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге солдат, партизан и подпольщиков, о тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в гетто и концлагерях. Ребята размышляли о героическом наследии народа, как необходимой составляющей исторической памяти, которая, в свою очередь, призывает к ответственности за мир на Земле, о важности сохранения уважительного отношения к прошлому.

1 2 3 4 5 6 7