Славные страницы истории

За 69 лет  существования службы охраны в ее историю вписано немало славных страниц, подтверждающих ее необходимость, роль в обеспечении нормальной и здоровой жизнедеятельности государства.

Для подразделений охраны Гомельской области, впрочем, как и для многих организаций и предприятий республики, минувшие годы, а именно время становления и развития службы были непростыми. Каждая веха в истории службы охраны — это часть истории нашей страны, сложный, но достойный труд наших сотрудников.

История охраны Гомельщины началась с образования 3 января 1953 года Гомельского городского отдела вневедомственной сторожевой охраны. В этот период служба по обеспечению охраны народнохозяйственных объектов и социалистической собственности выполнялась сторожевым составом. Значимость и востребованность службы подтвердилась тем, что уже в 1964 году в Гомельской области насчитывалось 8 подразделений вневедомственной и сторожевой охраны — Гомельский, Мозырский, Речицкий, Жлобинский, Рогачевский, Хойникский, Житковичский и Ельский. Все отделы имели статус межрайонных.

Первая милицейская охрана в области появилась в 1969 году. Это был мотопатруль Речицкого отдела вневедомственной сторожевой охраны, однако годом  рождения «ночной милиции» на Гомельщине считается 1971, так как в этом году появилась милиция в Центральном,  Калинковичском, Светлогорском отделах охраны. Милиционеры охраны круглосуточно несли службу на охраняемых объектах и их территориях. Штат милиции в подразделениях охраны Гомельской области составлял 66 единиц. В эксплуатации находилось 9 пультов централизованного наблюдения, на которые было подключено 497 объектов. В городе Гомеле начал  функционировать единый пульт централизованной охраны.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала серьёзным испытанием на профессионализм и преданность служения народу. Сотрудники подразделений охраны Гомельщины одними из первых приняли участие в ликвидации последствий трагедии на ЧАЭС в 30-ти километровой зоне отчуждения. Перед нашими милиционерами стаяла непростая задача по обеспечению общественного порядка, недопущению краж и мародёрства, обеспечению контрольно-пропускного режима, с которой они достойно справились. Участие сотрудников охраны области  в ликвидации последствий трагедии внесло значимый вклад в общегосударственное дело по реабилитации и восстановлению пострадавших территорий, этому свидетельствует возрождение народного хозяйства, промышленности и быта в этих районах. За проявленное мужество и образцовое  исполнение служебного и гражданского долга более чем 170 сотрудникам были вручены нагрудные знаки «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС».

Следующим нелёгким испытанием для подразделений охраны стал развал СССР. В виду данных событий в 1992 году отдел охраны при УВД был преобразован в Гомельское областное управление объединения «Охрана» при МВД. Перед подразделениями охраны области стояла задача сохранить коллективы, а также имидж надёжной и профессиональной структуры системы МВД. Не смотря на все трудности и возникающие проблемы, охрана продолжала развиваться и прогрессировать, постоянно совершенствоваться в направлении оснащения охраняемых объектов современной аппаратурой охранно-пожарной сигнализации. Подтверждением тому является то, что в 2002 году Гомельская область первой в Республике достигла 100 % показателя по внедрению в эксплуатацию автоматизированной системы охранной сигнализации «Алеся». Под нашей защитой состояло более 4300 объектов и более 6000 квартир граждан.

В настоящее время  охрана Гомельщины  — это  высокоорганизованная, технически оснащенная, мобильная служба, решающая  самые сложные задачи по обеспечению имущественной безопасности государства и населения, борьбе с преступностью, укреплению правопорядка.

В структуру областного управления входит 11 отделов, 4 отделения охраны и питомник служебных собак. Подразделениями охраны области обеспечивается охрана на договорной основе более 36 тысяч объектов различных форм собственности. Охрану своей собственности нам доверили такие важные объекты республиканского значения как «Белорусский металлургический завод» (г. Жлобин), «Целлюлозно-картонный комбинат» (г. Светлогорск), «Молочно-консервный комбинат» (г. Рогачев), «Белорусский газоперерабатывающий завод» (г. Речица), Белорусский нефтеперерабатывающий завод (г. Мозырь) и многие другие. Все это свидетельствует о доверии организаций и предприятий опыту и профессионализму охраны Гомельщины.

В целях создания наиболее оптимальных и эффективных условий труда нашего персонала, постоянно проводится работа по созданию современной эффективной материально-технической базы. Так, в августе 2015 года состоялось торжественное открытие нового здания Центра профессиональной подготовки и служебно-прикладных видов спорта Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Комплекс возводился с 2009 года при финансовой поддержке всего Департамента охраны. Общая площадь здания составляет более 5000 кв. метров. Пропускная способность комплекса – более 750 человек  в неделю. В Центре созданы наилучшие условия для занятия спортом. Имеется зал игровых видов спорта, зал борьбы, тренажерный зал с современным оборудованием. Для удобства сотрудников в здании расположены бассейн, сауна и другие помещения отделения восстановления.

Без прошлого нет настоящего. Фундамент того, чего мы сегодня достигли, заложен нашими предшественниками.  Сегодня  людей, которые стояли у истоков службы охраны, мы называем ветеранами, и опыт их бесценен. На учете областной ветеранской организации состоит более 500 ветеранов. Возглавляет областной совет ветеранов  Департамента охраны  – полковник в отставке Шавловский Сергей Евгеньевич.

На личных примерах наших ветеранов воспитано не одно поколение милиционеров. От них многие сотрудники переняли жизненный и профессиональный опыт, чувство ответственности за порученное дело, настойчивость   и упорство в решении поставленных задач. Обладая  высоким духовным и нравственным потенциалом, наши ветераны активно участвуют в жизни милицейских коллективов, вносят  посильный вклад в решение служебных задач, стоящих перед Департаментом охраны, проводят  работу по пропаганде славных традиций белоруской милиции и повышению имиджа службы охраны.

Начальник Гомельского областного управления Департамента охраны полковник милиции А.Ф. Лисимов, считает, что на всех этапах исторического развития служба охраны играла ключевую роль в деле обеспечения общественной безопасности и защиты общества от преступных посягательств. И сегодня сотрудники подразделений охраны области несут службу в условиях сложной оперативной обстановки. Невзирая на трудности, ежечасно рискуя жизнью и здоровьем они проявляют лучшие профессиональные и человеческие качества, мужество, бдительность, остаются верными присяге и традициям, заложенным старшими поколениями солдат правопорядка. Доверие, оказываемая нам народом, является для нас стимулом самоотверженного и добросовестного выполнения служебных обязанностей, своим трудом мы обеспечиваем  надежную защиту конституционных основ государства, поддержания порядка и стабильности в обществе, личную, и имущественную безопасность граждан, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Наша цель была, есть и будет – помогать людям.

1 мотопатруль

Первый мотопатруль

1953 год-первые сторожа

1953 год — первые сторожа

Изображение 050 Изображение 212 Изображение 213

Изображение 215Слет отличников охраны области 1977 год.

Изображение 218

Дежурный ПЦО за работой

Изображение 221 Изображение 227 Изображение 232

Лучший мотопатруль «ночной милиции» г.Светлогорск 1972 год

Изображение 234

Проведение инструктажа 1969 год

Изображение 249 Изображение 252 Изображение 322 Изображение 383

Тренировка кинологов 1994 год

Работа группы задержания

Работа группы задержания 2000-ые годы

ЧАЭС Наряд милиции на пропускном пункте в чернобыльской зоне 1986 год.

Открытие ФОКаОткрытие Центра профессиональной подготовки и служебно-прикладных видов спорта 2015 год.