С 15 по 26 июля ГАИ проведет Республиканскую акцию по пресечению нарушений среди мотоциклистов

Летний сезон в самом разгаре, а это значит, что по дорогам ездит немалое количество транспортных средств, среди которых и мотоциклы с мопедами. Теплая погода и ровное дорожное покрытие так и манит всех мотолюбителей прокатиться с «ветерком», но, к сожалению, в такие моменты далеко не у всех на первом месте соблюдение Правил дорожного движения и собственная безопасность.

С увеличением на дорогах двухколесных транспортных средств, увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Так, по итогам января-июня текущего года на территории Гомельской области наблюдается рост числа ДТП с участием водителей мототранспорта: за указанный период произошло 18 ДТП, в которых 3 человека погибли и 17 – получили травмы различной степени тяжести. В аналогичном периоде 2020 года было зарегистрировано 15 ДТП, в которых 16 человек были травмированы.

Основными причинами таких трагедий являются выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, управление транспортом в состоянии опьянения, а также переоценивание своих возможностей.

Примеров таких дорожно-транспортных происшествий немало и вот один из них: 13 июля этого года примерно в 6:50 20-летняя девушка-водитель, управляя мотоциклом «Сузуки», двигалась по асфальтированному участку ул. Волкова г. Жлобина и в пути следования, на закруглении дороги влево, не справилась с управлением транспортного средства, совершила наезд на бордюрный камень, после чего опрокинулась в правый по ходу движения кювет. С травмами молодой водитель была госпитализирована в больницу.

Таким образом, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов и сократить количество противоправных действий с их стороны, при этом сформировав взаимовежливые отношения между всеми участниками дорожного движения, С 15 ПО 26 ИЮЛЯ 2021 ГОДА СОТРУДНИКИ ГАИ ПРОВЕДУТ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ АКЦИЮ по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.

Правоохранители будут осуществлять комплекс целевых профилактических мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесных транспортных средств, с применением негласного и смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием служебного мототранспорта.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех водителей мотоциклов, мопедов и скутеров К ДИСЦИПЛИНЕ НА ДОРОГЕ!

Прежде чем сесть за руль мотоцикла, позаботьтесь о наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Управляя мототранспортом, ни в коем случае не поддавайтесь влиянию недисциплинированных водителей: не втягивайтесь в бессмысленные мотогонки и не играйте на дороге в «шашки».

ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МОТОЭКИПИРОВКУ, В ЧАСТНОСТИ ШЛЕМ, потому что Вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля.

И запомните самое главное! Ваш самый злейший враг – АЛКОГОЛЬ, поэтому ни при каких обстоятельствах не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД