Политическая узница из России номер 24641.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей сотрудники Центрального (г.Гомеля) отдела Департамента охраны посетили место захоронения Буйневич Натальи Филипповны, узницы лагеря смерти в г. Равенсбрюк.

Буйневич (Сапун – девичья фамилия) Наталья Филипповна родилась 22 января 1923 года в селе Зайцы Черниговской области. После окончания 7 классов переехала в г. Люберцы Московской области. Устроилась работать в подсобном хозяйстве воинской авиационной части. Там вступила в комсомол. За ударную работу в 1941 году ее поощрили летним отпуском, который решила провести дома в селе Зайцы Черниговской области. Наступила война и Наталья осталась в родном селе. В сентябре его оккупировали фашисты.
b488b413c6cf236248e8536641cd673fНаступил «новый порядок», молодежь стали насильственно вывозить на принудительные работы в Германию. В мае 1942 г. пришла очередь и Наташи Сапун. В Германии почти год она трудилась у одного из бауэров бесплатно. Тайком от хозяина она подкармливала военнопленных и за это ее выследили и посадили в Дрезденскую тюрьму, в одиночную камеру без окон. Затем ее отправили в лагерь смерти в г. Равенсбрюк. Это был женский концлагерь с особо жестоким режимом для политических заключенных. Наташе выдали полосатую робу на левом рукаве и на груди которой стоял красный треугольник с буквой «Р» (что означало: политическая узница из России) и номер 24641.
После освобождения девушку положили в лазарет одной из воинских частей. Здесь ее навестил Маршал СССР К.К. Рокоссовский. Он был восхищен мужеством девушки. Находясь на волоске от смерти, она сумела сохранить комсомольский билет. Ей выдали справку на право пользования льготами.
Немного поправившись, бывшая узница решила ехать домой. На Киевском вокзале в Москве она познакомилась с будущим мужем — Героем Советсоко Союза, сержантом Павлом Николаевичем Буйневичем. Он после ранения и госпиталя демобилизовался и направлялся на родную Гомельщину.
Павел Николаевич Буйневич с женой Натальей Филипповной.
В послевоенные годы Наталья Филипповна работала в детском садике, кассиром в магазине. Супруги Буйневичи воспитали четверых детей.

Совместно с родственниками были проведены мероприятия по благоустройству места захоронения, а также торжественное возложение цветов к памятнику. Произнесены слова о тяжелом героическом жизненном пути  Натальи Филипповны.

DSC_0285 DSC_0287 DSC_0293По информации Центрального (г.Гомеля) отдела охраны