Экскурсия по «Золотому кольцу» Полесья.

В рамках мероприятий, посвященных году малой родины 6 июня для сотрудников Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь была организована экскурсия в краеведческий музей в г. Добруш и в Церковь Святого Покрова в д. Корма Добрушского района.

Здание Добрушского краеведческого музея является памятником архитектуры начала 20 века и было построено на средства княгини Ирины Ивановны Паскевич. Первоначально, в здании располагалась школа для детей работников писчебумажной фабрики князей Паскевичей.

fasad_muzeya_dobrushДобрушский районный краеведческий музей начал формировать свои фонды с 2003 года, в первую очередь, за счёт поступлений из общественных музеев района, частных коллекций жителей Добруша и за счёт экспедиционной работы сотрудников музея. Сегодня экспозиции музея отражают историю Добрушского района с древнейших времен до наших дней, рассказывают о местных особенностях ткачества и вышивки, о традициях района и местных промыслах и др.

Интереснейшую часть экспозиции музея составляют залы, посвященные истории Добрушской бумажной фабрики, основанной ещё князем Иваном Паскевичем во второй половине 19 века. Экспозиция не только повествует об основных этапах развития фабрики, но и содержит образцы продукции, части фабричного оборудования и прочее.

Не менее интересной является часть экспозиции, посвященная деятельности Добрушского фарфорового завода. В музее представлены уникальные экспонаты, такие как посуда и сервизы, в разные времена выпущенные на заводе, но так и не поступившие в массовое производство.

При краеведческом музее в Добруше с 2008 года действует художественная галерея В.Прокопцова. Кроме этого, в музее находится порядка 60 работ известных белорусских художников А.И.Шевченко, А.Буренкова, А.Пантюка, И.Григоровича, А.Козловского и др. Проходят и временные выставки.

Большой интерес представляет уголок, посвященный известному белорусскому писателю Ивану Шамякину, уроженцу Добрушского района. Его дочь, Татьяна Шамякина, передала музею личные вещи писателя, книги, фотографии, документы и др.

У сотрудников областного управления охраны вызывали интерес старинные монеты, материалы по истории Великой Отечественной войны и предметы декоративно-прикладного искусства (в первую очередь, работы резчика по дереву Ю.Абдина).

Краеведческий музей в Добруше является частью туристического маршрута «Малое золотое кольцо Гомельщины». Кроме этого, многие экскурсии по Гомельской области, туры выходного дня в Беларуси и познавательные туры по Беларуси включают в свои программы посещение данного музея.

Затем сотрудники Гомельского областного управления охраны отправились в храм, построенный местночтимым святым, «в Белорусской земле просиявшим», – Иоанном Кормянским (Гашкевичем). Церковь Святого Покрова находится в д. Корма, неподалеку от городка Добруш. По праву входит в «Золотое кольцо» Полесья.

IMG_1083Воздвигли и освятили ее в 1907 г. на месте пришедшей в полную негодность деревянной церкви 1760 года. Закладку и освящение произвел сам будущий святой Иоанн Кормянский, который место выбрал после трех дней молитв. Строили, как водится, на средства прихожан, собравших значительную для того времени сумму: 8000 рублей.

Выстроенная из кирпича, оштукатуренная и покрашенная в небесно-голубой цвет, церковь получилась теплой для тела и радостной для глаза.

Особо выделяются покрытые кровельным железом купол-луковка главного строения и четырехгранное навершие звонницы. Оба купола увенчаны золочеными крестами.

IMG_1082Здание маленькое, но к нему прилагается колокольня, которая придает постройке определенное величие. На территории Свято-Иоанно-Кормянского монастыря в 1995 г. построили крестильный храм в честь Сретения Господня и воскресную школу.

IMG_1081Связанные воедино постройки придают храму архитектурную целостность и композиционную завершенность. Совсем хорошо стало после капитального ремонта в 1998 г.

Внутреннее убранство – явный новодел, зато весьма аутентичного вида. В 1988 г. создали новый иконостас, расписали его образами святых. Оформление интерьера приобрело свой современный облик после окончания реставрации.

Главной ценностью храма является его святыня – рака с нетленными мощами св. Иоанна Кормянского.

IMG_1077Антирелигиозная борьба коснулась храма необычайно рано. В 1926 г. поснимали купола, а вскоре прекратились богослужения. Здание отдали под колхозное зернохранилище.

Судьба храма во время Великой Отечественной абсолютно необычна. Во-первых, он уцелел. Во-вторых, изгнал чужаков-оккупантов (почти не шутка). За неполные три года в ней успели побывать: советский военный госпиталь, конюшня немецких оккупантов, наблюдательный пункт (на звоннице).

IMG_1073На это же непростое время пришлось первое чудо, определившее дальнейшую судьбу храма вплоть до сегодняшних дней. Оккупационные власти решили начать в храме богослужения для своих солдат. В Корму прибыл военный священник-лютеранин. Однако во время первой же службы на голову чужака упала икона. Видимо, и сам пастор и руководство немецкой администрации были людьми действительно верующими, поскольку восприняли как знамение удар по голове представителя иной конфессии.

IMG_1072В 1942 г. возобновились православные богослужения, проводимые иереем Афанасием. Удивительно, но после освобождения действовавшая при оккупантах церковь не была закрыта, продолжала работать все оставшиеся годы советской власти. Вот только купола восстановить не разрешили. Вернулись они лишь в конце 1980-х годов.

Вторым чудом стало обретение нетленных мощей отца Иоанна в 1991 г. Это произошло совершенно случайно. При реконструкции танцплощадки, расположенной в д. Огородня на месте разрушенной в 50-м году церкви, в остатках фундамента алтарной части обнаружили могилу. Тело в ней сохранилось полностью. По фотографиям и воспоминаниям старожилов была установлена личность: сам отец Иоанн (Гашкевич), скончавшийся в 1917г.

Главное чудо (благоухающие нетленные мощи) подтвердило святость отца Иоанна. В 1998 году Белорусский Экзархат РПЦ канонизировал его как местночтимого святого. Рака с мощами выставлена для поклонения верующим в церкви Святого Покрова. Находится слева от алтаря.

Просить заступничества и милостей у святого приезжают многочисленные паломники из Беларуси и соседних стран.

Отрадно отметить, что такие познавательные экскурсии, организовываются Гомельским областным управлением регулярно. Сотрудники управления охраны поблагодарили музейных работников и экскурсовода в Церкови Святого Покрова за интересные экскурсии и отличное настроение.

ОИРиКО Гомельского областного управления охраны.