В Гомельской области проводится республиканская межведомственная программа «Забота».

Органами внутренних дел Гомельской области, при организации проведения работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, одним из основных способов предупреждения противоправного поведения подростков выделяется обеспечение их трудовой, досуговой занятости. В связи с этим, особое внимание в работе инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел уделяется тесному взаимодействию с заинтересованными субъектами профилактики по обеспечению, совместно с районными органами по труду, занятости и комиссиями по делам несовершеннолетних трудового устройства (устройства на учебу) не работающих и не учащихся подростков.

Учитывая то, что данный вопрос приобретает особую актуальность в период летних школьных каникул, на территории всех РОВД области в период времени с 1 мая по 1 октября, реализуется республиканская межведомственная программа «Забота», основной целью которой является, в первую очередь, организация досуга, занятости и трудоустройства несовершеннолетних (особенно – с которыми ИДН проводит индивидуальную профилактическую работу).

Инспекции по делам несовершеннолетних ОВД области принимают активное участие в проведении рабочих совещаний по вопросу создания в летний период детских оздоровительных, оборонно-спортивных, военно-патриотических и других видов лагерей для несовершеннолетних, в том числе и для категории «трудных» подростков.

256730e16eb1c1556fa6b03a5e314806361e0b49Как рассказал старший инспектор группы организации работы инспекций по делам несовершеннолетних УОПП УВД Гомельского облисполкома Артем Глушак, по инициативе и с участием органов внутренних дел, иных силовых структур, в июле-августе будет дополнительно организована работа лагерей для подростков, в том числе, с участием в/ч 5525 внутренних войск МВД Республики Беларусь, Гомельской пограничной группы, отдельных подразделений МЧС, райвоенкоматами, воинскими подразделениями.

Обращаясь ко всем родителям, хочется обратить внимание на то, что занятость свободного времени Ваших детей — лучший способ избежать совершения ими, либо в отношении них, противоправных деяний. По всем вопросам, связанным с организацией досуга несовершеннолетних в летний период, Вы можете обращаться в комиссии по делам несовершеннолетних райисполкомов (администраций районов г. Гомеля) по месту жительства, где Вам будет оказана помощь со стороны всех заинтересованных субъектов профилактики правонарушений.

Аудиокомментарий старшего инспектора группы организации работы инспекций по делам несовершеннолетних УОПП УВД Гомоблисполкома Артема Глушака.mp3

ГИОС УВД