Я б в милицию пошел – пусть меня научат!

В подшефной школе Гомельского областного управления Департамента охраны создано шесть правовых классов, с общей численностью более 150 детей.

Со слов директора школы, Натальи Драйцевой, набор в профильные классы осуществляется на конкурсной основе, отбираются лучшие дети, имеющие хороший средний балл в учебе, имеющие различные достижения в конкурсах, спорте, научно-исследовательской деятельности. Учащиеся правовых классов являются гордостью школы, они активно участвуют в общественной жизни, успешно представляют интересы школы на различных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, являются примером дисциплинированности для остальных детей.

Желание учиться – главный критерий, по которому можно попасть в правовой класс. Конечно, учитываются средний балл и физическая подготовка, но если ребенок горит идеей, ему идут навстречу. Дети в правовых классах получают обширные знания, которые касаются не только работы правоохранительных органов, отмечает заместитель директора Екатерина Кудрявцева. Они знакомятся с законами страны, основами юриспруденции, с тем, как устроено государство. Обширные знания, которые получают ребята в правовых классах школы №25, привлекают сюда детей из других школ. Некоторые родители узнают, как попасть в такой класс, когда еще их ребенок учится в начальной школе.

Об учебе в классах профессиональной направленности ребята говорят с воодушевлением. Учащиеся уверены в своем будущем и о выборе нисколько не жалеют, а также согласились поделится своими мыслями и мечтами.

1

Фалейчик Анастасия ещё пока не определилась с будущей профессией, но по примеру старшего брата решила учиться в правовом классе.

Щербакову Дарью привлекает ношение формы и дополнительные занятия по истории Беларуси.

 

 — Уверена, что знания, полученные в профильном классе пригодятся мне в жизни. К тому же мне нравится заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Мы приходим друг другу на помощь в разных ситуациях, очень дружны, такую дружбу не часто встретишь среди обычных школьников, — делится своими мыслями Анастасия.

— Перед нами открывается много новых возможностей. Занятия спортом нас учат быть выносливыми. Строевая подготовка учит дисциплине. Мы уже научилась стрелять из пневматической винтовки, ходить строевым шагом. А чему еще мы научимся много чему за школьные годы в профильном классе! – дополняет свою одноклассницу Дарья.

Сорокину Александру нравится строевая подготовка и дисциплина. 2

— Мой старший друг был в правовом классе, и мне это понравилось: они такие стойкие, спортивные, с силой воли ребята. Ну и форма — это красиво! Мы занимаемся строевой подготовкой, много дополнительных занятий по истории, математике и английскому языку. Ребята с нашего класса никогда не пройдут мимо, если видят, что учитель несет сумки, помогут донести. 

3

Тищенко Софья старается никогда не пропускать уроки вальса.

 — У нас очень активный класс, и мы практически по общему решению с четвертого класса перешли в пятый правовой класс. Не думаю, что я буду служить в милиции, но во мне правовой класс воспитал очень много полезных качеств — научил дисциплине, публичным выступлениям, умению высказывать и отстаивать свое мнение.

 Железняков Алексей считает, что профессия сотрудник органов внутренних дел очень важная и нужная профессия.4

— Правовой класс — это прежде всего дисциплина. Строгая форма, никаких кроссовок, никакой небрежности в одежде, телефоны на уроках мы сдаем. Мы проводим зарницы, олимпиады, участвуем в возложении цветов к Вечному огню, в поднятии флага. Мечтаю поступить в Академию МВД и связать свою жизнь с правоохранительными органами.

 5

Витовтова Мария в будущем планирует связать свою жизнь с юридическим направлением, поэтому и решила учиться в правовом классе.

— Мне нравится эта сфера, и я всегда восхищалась работой не только юристов, но и милиционеров. Носить форму очень почетно! С самого детства люди в форме вызывали у меня уважение. Мне и самой нравится ее носить. Прохожие на улице оборачиваются, часто спрашивают, где такую носят. Я горжусь этим. Это большая ответственность, ведь правоохранители отвечают за порядок.

 

Шинкарёву Ренату нравиться изучать законодательство Беларуси. Да и в целом старшеклассник считает, что каждому человеку важно знать правовые основы. 6

— Обучение в правовом классе позволяет изучать этот вопрос углубленно. И у меня есть возможность пообщаться с представителями правоохранительных органов. Например, сотрудники Департамента охраны у нас ведут спецподготовку: огневую, строевую, боевую, основы самообороны. Мне не просто интересно учится в правовом классе, я этим дышу! Ты не просто ученик, ты пример для других, ты следишь за порядком в школе, это ответственность и гордость. Я готовлюсь поступать в Академию МВД. Хоть это и сложно, я буду идти к своей мечте. Если не было бы людей, работающих в правоохранительных органах, то некому было бы нас беречь и защищать.

Профильные классы позволяют подготовить учащихся к самостоятельному выбору профессии. В школе активно способствуют тому, чтобы на каждом этапе учебной деятельности ребята могли делать осознанные шаги, позволяющие максимально раскрыть потенциал.

Автор материала и фото Инна Митько.