Сотрудники ГАИ провели специальное профилактическое мероприятие «Фильтр»

Международный женский день – это не только весенний праздник, посвященный женской половине человечества, но и прекрасный повод отдохнуть, ведь 8 марта является «красным днем календаря» и, соответственно, выходным для большинства населения.

Ни для кого не секрет, что подобные праздники часто сопровождаются употреблением спиртного. И к сожалению, следующий, уже рабочий день, для многих – не помеха. Далеко не все могут отказаться от алкоголя накануне, наивно полагая, что за ночь всё «выветрится».

Чтобы проверить, насколько добросовестно водители подошли к данному вопросу, сотрудники Госавтоинспекции провели на территории Гомельского и Речицкого районов, а также города Гомеля специальное профилактическое мероприятие «Фильтр», направленное на предупреждение ДТП с участием нетрезвых и «бесправных» водителей.

Так, 9 марта, в утренние часы стражи дорог на территории вышеуказанных районов останавливали максимально возможное количество транспортных средств и выявляли нарушения ПДД, особое внимание уделяя, в первую очередь, физическому состоянию водителей и наличию у них необходимых документов.

d9255140796bd682581a1d85467687e98742a1d4

По результатам «Фильтра» всего было выявлено 87 фактов нарушений ПДД, из них 2 водителя были задержаны за управление транспортом в состоянии опьянения и 5 – не имеющих права управления.

На территории других районов области сегодня также проводилась усиленная отработка. К слову, всего на территории Гомельской области за утро выявлено более 270 нарушений ПДД, из которых 4 водителя задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения и 14 – не имеющих права управления. Не остались без внимания и уязвимые участники дорожного движения. С их стороны зарегистрировано 65 нарушений ПДД.

Уважаемые водители! Дорога не прощает безответственного подхода как к своей безопасности, так и к безопасности окружающих. Помните, что управление транспортным средством в состоянии опьянения и (или) не имея права управления являются грубыми нарушениями ПДД, за которые предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. 

Также ГАИ обращается ко всем неравнодушным гражданам! Если вам стали известны случаи, когда водитель садится за руль в нетрезвом состоянии или без права управления, сообщите об этом в ближайшее подразделение милиции или по телефону «102».

                                                                                 Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД