ГАИ Гомельщины проводит профилактическую акцию «Дети в приоритете»

За два месяца 2023 года на территории Гомельской области с участием несовершеннолетних произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 5 детей, при этом 2 из них являлись пешеходами, а 3 – пассажирами!

Детский дорожно-транспортный травматизм всегда был и продолжает оставаться на особом контроле у сотрудников Госавтоинспекции. Правоохранители на постоянной основе проводят широкую информационно-разъяснительную работу среди населения, в том числе среди родительской общественности, напоминая об основных требованиях к обеспечению детской безопасности.

Так, с целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних и привития взрослым участникам дорожного движения добросовестный подход к соблюдению требований ПДД, в период С 29 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ сотрудники ГАИ на территории Гомельской области проведут профилактическую акцию под названием «ДЕТИ В ПРИОРИТЕТЕ!», направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма!

При выходе из дома всегда обращайте внимание ребенка на то, есть ли движение транспорта возле подъезда. Объясните, что стоящие транспортные средства и растущие деревья могут сильно ОГРАНИЧИВАТЬ ОБЗОР дороги, поэтому прежде чем выйти на проезжую часть из-за стоящего автомобиля, НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИТЬСЯ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫБЕГАТЬ РЕЗКО ИЗ ПОДЪЕЗДА НА ДОРОГУ!

Каждый раз повторяйте ребенку, что проезжую часть необходимо переходить только в установленных для этого местах и только на разрешающий сигнал светофора! Но при этом должно действовать главное правило – ПОСМОТРИ ПО СТОРОНАМ И УБЕДИСЬ, ЧТО ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОСТАНОВИЛИСЬ! Двигаться необходимо только по тротуарам или пешеходным дорожкам, при этом все равно внимательно следить за дорожной обстановкой.

В вечернее время и в условиях недостаточной видимости безопасность ребенка необходимо повысить с помощью светоотражающих элементов на одежде, рюкзаке и т.д. Он должен понимать, что световозвращающие элементы сделают его заметней для водителей, к тому же это ярко и красиво!

Начинается весенняя пора, сопровождающаяся теплыми и устойчивыми погодными условиями, а это значит, что «не за горами» прогулки на ВЕЛОСИПЕДАХ! Своевременно напоминайте детям о правилах движения на двухколесном транспорте. И помните, что управлять велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено только с 14 лет!!! Отпуская ребенка кататься на велосипеде вы должны быть уверены, что он знает и понимает, где и как ему нужно двигаться. Не забывайте также о велоэкипировке. В случае падения, она значительно снизит тяжесть травм.

Особую популярность приобретают сейчас СРЕДСТВА ПЕРСОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ – это электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. Все, кто управляет данными средствами, приравниваются к ПЕШЕХОДАМ и обязаны соблюдать особые требования к безопасности!

Родители! Прежде чем купить подобное устройство своему ребенку, помните, что на нем запрещено передвигаться в возрасте до 14-ти лет (кроме пешеходных и жилых зон). На средствах персональной мобильности разрешается ехать по велодорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для пешеходов!

ВОДИТЕЛИ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО СУДЬБУ РЕБЕНКА В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТО, КАК ОН СИДИТ В АВТОМОБИЛЕ!

Порой можно наблюдать, как ребенок СТОИТ на заднем пассажирском сидении или между двух передних кресел автомобиля. В таком положении малышу открывается великолепный вид через лобовое стекло и, в тоже время, заканчивается его безопасность.

ПОМНИТЕ!!! Согласно п. 178 Правил дорожного движения ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ В ЛЕГКОВОМ АВТОМОБИЛЕ, оборудованном ремнями безопасности, ДОЛЖНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ:

‑ детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;

‑ детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Так же запрещена перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда!

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Общественный транспорт также несет за собой немало угроз, поэтому, каждый раз двигаясь со своим ребенком в автобусе или троллейбусе, приучите его ДЕРЖАТЬСЯ ЗА ПОРУЧНИ!!!

Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам и не допускать возможности управления ими любым видом авто- или мототранспорта без соответствующего на то права. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПОДРОСТКАМ САДИТЬСЯ ЗА РУЛЬ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, исключите возможность их доступа к ключам от транспортных средств.

Уважаемые взрослые участники дорожного движения! 

Обеспечить своим детям безопасное и счастливое детство – одна из главных задач, которая стоит перед каждым родителем! Чтобы уберечь ребенка от возможной беды, взрослым необходимо постоянно повторять с детьми и разъяснять им главные правила безопасного поведения на дороге и вблизи нее! Но, помимо этого, для ребенка нужно быть еще и достойным примером для подражания. С малых лет родитель – это авторитет для детей, и они всё повторяют за нами, взрослыми!

УГАИ УВД Гомельского облисполком