Правонарушение, преступление и подросток

19 октября с учащимися средней школы №25 г.Гомеля был проведен час правового общения «Правонарушение, преступление и подросток» с участием правоохранительных органов. На профилактическое мероприятие были приглашены первый заместитель начальника Железнодорожного отдела подполковник милиции Александр Меженников и начальник штаба майор милиции Сергей Шапетько. Цель мероприятия: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.

Незнание и непонимание законов не может освободить от ответственности. Жизненные реалии таковы, что люди начинают изучать законодательные акты лишь тогда, когда столкнулись с проблемой, потому что не знают, как себя защитить и правильно вести в сложившейся ситуации. Особенно эта проблема касается подростков.
Школа не способна охватить все сферы жизни и развития подростка, а дети все больше поддаются влиянию улицы. В семье родителям зачастую некогда объяснять своему чаду, что такое хорошо и что такое плохо, тем более им некогда найти минуту для правового воспитания. Такие условия порождают информационное отчуждение подростка от социальных и правовых норм. Следовательно, создаются предпосылки для совершения правонарушений: отсутствие контроля со стороны родителей, не занятость во внеурочное время, низкая значимость и потребность в образовании, преобладание материального над духовным в голове подростков. Здесь то и появляется необходимость формировать и развивать сознание подрастающего поколения, так как отсутствие правовых знаний и правовой культуры ведет к непрерывному росту преступлений, совершаемых молодыми людьми, а также окрашивает их все более мрачными красками, потому что преступления становятся более жестокими и наносят все больший вред как самим подросткам, так и обществу в целом.
Рост подростковой преступности тревожит общество, поэтому профилактика правонарушений должна занять ведущее место в предупреждении правонарушений несовершеннолетних. Особое место в такой работе должно отводиться формированию правовой культуры подростков.

DSC_0587 DSC_0588 DSC_0595 DSC_0622 DSC_0638