День Победы — особый праздник

День Победы — особый праздник. В нем и гордость за Отечество, за беспримерное мужество народа, выстоявшего в страшных испытаниях и победившего, и радость великой славы дедов и отцов, и скорбь по родным и близким, пожертвовавшим собой ради будущего. Бесконечные четыре года каждый советский человек делал все, что мог для Победы. В каждой белорусской семье война собрала свою страшную жатву. И мы всегда будем помнить всех, кто ковал победу и на передовой и в тылу. Поэтому 9 мая – это праздник всех поколений. Каждый из нас в этот день отдает дань мужеству и героизму народа-победителя.

Мероприятие началось с праздничного шествия по главной улице областного центра. Многотысячную колонну встречали жители города.

В первом ряду шли ветераны Великой Отечественной войны и руководители местных органов власти и духовенства, за ними — представители трудовых коллективов, общественных организаций, спортсменов и творческой молодежи Гомеля.

1 (2) 3 1210 7

Особенно красиво и эффектно в праздничном параде смотрелись сотрудники Гомельского областного управления охраны.

5 4 13

Логическим продолжением шествия стал торжественный митинг у Вечного огня на площади Труда. Здесь состоялась церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков. По окончании митинга по Трудовой улице до площади Ленина прошли воинские формирования.

691