Кого берут в охрану?

На сегодняшний день многие молодые люди  отдают предпочтение службе именно в подразделениях охранного ведомства Республики Беларусь. Но каждый ли кандидат может рассчитывать на включение в ряды сотрудников охраны? О системе отбора в подразделения Департамента охраны МВД  рассказал заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции Василий Павлович Приходько.

Актуален ли сегодня кадровый вопрос в областном управлении охраны?

— Кадры в подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь всегда нужны. Здесь ждут молодых, образованных, физически подготовленных людей. Если подробнее, то на должности рядового и начальствующего состава принимаются, как правило, граждане не старше 25 лет. Могут быть приняты и более возрастные кандидаты, но при условии, что к моменту достижения ими предельного возраста состояния на службе (сегодня это 48 лет), они будут иметь право на пенсию за выслугу (на сегодняшний день 20 лет). Конечно же, это должны быть люди способные по своим личным моральным и деловым качествам выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Как вы определяете, отвечает кандидат этим критериям или нет?

— Прошлое человека изучается индивиду­ально и тщательно. В отношении каждого кандидата проводится специальная проверка. Кроме этого, прежде чем, приступить к работе, ему предстоит пройти военно-врачебную комиссию, где изучат в том числе его индивидуальные психологические и психофизиологические качества.

Много ли кандидатов не проходит этот этап?

— По состоянию здоровья (по заключению ВВК) сразу отсеивается примерно треть кандидатов. Нужно понимать, что время диктует все возрастающие требования. Служба в органах внутренних дел заключается в непосредственном выполнении задач по защите жизни, здоровья, прав граждан, общества и государства от преступных посягательств, а значит требует высокого образовательного уровня и профессиональных навыков, умения быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях, действовать самостоятельно, решительно, проявляя уважение к людям.

Кандидаты, которые успешно прошли отбор, сразу же приступают к работе?

— Не совсем так. Кандидаты, которые успешно прошли военно-врачебную комиссию, профессиональное тестирование, принимаются на службу в органы внутренних дел, но перед тем, как приступить к исполнению профессиональных обязанностей они проходят еще и специальное обучение. Это первоначальная подготовка в учебном центре. Период обучения составляет около трех месяцев. При этом курсанты, проходящие первоначальную подготовку, обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, проживанием. Во время обучения им выплачивается денежное довольствие. И только по окончании первоначальной подготовки, сотрудники направляются к месту несения службы.

Какие стимулы для несения службы, вы можете отметить?

— Требования, конечно, достаточно жесткие. Но и мотивирующие основания есть. Например, стабильное денежное довольствие, которое включает в себя оклад денежного содержания, надбавку за выслугу лет и другие выплаты в соответствии с законодательством. Пенсионный возраст для сотрудников органов внутренних дел – 48 лет. Им гарантируется предоставление мест для детей в учреждениях дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Кроме этого, сотрудники органов внутренних дел подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета. Они и члены их семей — супруг или супруга, дети до 23 лет, обучающиеся в учреждениях образования на очной форме, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в организациях здравоохранения МВД. Также сотрудники Департамента охраны имеют первоочередное право на получение льготных кредитов на обеспечение жилыми помещениями коммерческого использования из фонда коммунальной собственности, имеют право на получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений независимо от принадлежности к категории малообеспеченных граждан.

Каким должен быть первый шаг для желающих служить в Департаменте охраны МВД Республики Беларусь?

— Обращайтесь по адресу: г. Гомель, ул. Тельмана, 42 или звоните по телефонам: 32-42-35; 32-42-50