До 7 февраля ГАИ проводит акцию «Дорога — не место для самоутверждения!»

С начала января текущего года на территории Гомельской области произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, подлежащих статистическому учету, в которых 8 человек погибли и 36 – получили травмы различной степени тяжести!

Анализируя обстоятельства данных происшествий, стоит отметить, что основными их причинами являются нарушения правил обгона и выезд на полосу встречного движения, а также безответственное отношение пешеходов к собственной безопасности!

К примеру, по причине нарушения правил обгона 27 января текущего года произошло смертельное ДТП в Светлогорском районе. 29-летний водитель автомобиля «Фольксваген Поло», двигаясь на 46 км автодороги Р-31 «Бобруйск – Мозырь – граница Украины», стал совершать обгон попутно движущегося транспортного средства и, не убедившись в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с грузовым автомобилем «МАН» под управлением 39-летнего водителя. В результате ДТП водитель автомобиля «Фольксваген Поло» от полученных травм скончался на месте происшествия.

Так, с целью действенного влияния на складывающуюся дорожно-транспортную обстановку, сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками иных служб органов внутренних дел проведут в период с 27 января по 7 февраля профилактическое мероприятие под названием «ДОРОГА – НЕ МЕСТО ДЛЯ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ!». 

В рамках данной акции стражи дорог, в первую очередь, уделят особое внимание аварийно-опасным участкам автодорог республиканского и местного значения, где имеется наибольший риск совершения нарушений правил обгона, а также появление на проезжей части пеших участников дорожного движения, в том числе нетрезвых и не обозначенных световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей и пешеходов соблюдать все требования ПДД, быть максимально внимательными и бдительными! Помните, что проявленная даже минутная беспечность может привести к большой трагедии, в которой можете пострадать не только Вы, но и другие, ни в чем невиновные люди.

Не забывайте, что дорога всегда сопряжена с опасностью, поэтому здесь нет места самоутверждению и безразличию в вопросах безопасности. Перед выездом на полосу встречного движения, необходимо в обязательном порядке убедиться, что встречная полоса свободна и Вашей жизни ничего не угрожает, а перед выходом из дома – убедитесь в наличии при себе световозвращающего элемента, который необходимо одеть при движении в пешем порядке в темное время суток!

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД