С 27 декабря в Гомеле пройдет акция под названием «Фликер вместо проездного»

С 27 декабря текущего года у учащихся из различных школ и других учреждений образования начались заслуженные зимние каникулы.

В этот радостный для всех детей период, они, как правило, большую часть своего времени проводят на улице, а также посещают различные праздничные мероприятия и просто весело проводят свой досуг с друзьями.

Но, к сожалению, нередко случается так, что юные участники дорожного движения, не осознающие степень угрозы и риска нахождения вблизи дорог, попадают в ДТП. К слову, за 11 месяцев текущего года в Гомельской области зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием детей, в которых 50 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 2 – погибли.

В связи с вышеизложенным, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и привития навыков использования и ношения световозвращающих элементов несовершеннолетними, сотрудниками ГАИ совместно с ОАО «Гомельоблпассажиртранс» организована профилактическая акция под названием «Фликер вместо проездного», которая пройдет с 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. 

В рамках данного мероприятия учащиеся начальных классов (1-4 классы) при наличии фликера и при предъявлении его водителю будут иметь возможность передвигаться в маршрутных транспортных средствах областного центра БЕСПЛАТНО! Так у всех маленьких участников дорожного движения сформируется привычка использования световозвращающих элементов, что однозначно повысит уровень их безопасности вблизи дорог.

Госавтоинспекция призывает всех водителей быть более бдительными, неукоснительно соблюдать требования ПДД и всегда быть готовым к внезапному появлению детей на дороге. Родителям, в свою очередь, необходимо каждый раз напоминать своим детям о правилах безопасного поведения на дороге и во дворе. Если Ваш ребенок не понимает и не осознает, какую угрозу несет за собой проезжая часть, не отпускайте его на улицу без присмотра!!!

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ ДЕТСТВО НАШИХ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНЫМ, А БУДУЩЕЕ – СЧАСТЛИВЫМ! 

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД