ГАИ и МЧС провели мероприятие под названием «Уступи дорогу специальному транспорту»

Чтобы проверить, насколько ответственно водители подходят к соблюдению требований Правил дорожного движения, 16 ноября 2021 года на автодороге «Подъезд к г. Гомеля от автодороги М-8» сотрудники ГАИ совместно с МЧС уже традиционно провели рейдовое мероприятие под названием «УСТУПИ ДОРОГУ СПЕЦИАЛЬНОМУ ТРАНСПОРТУ»!

К сожалению, далеко не все водители действуют по Правилам, если встречают на своем пути транспортное средство оперативного назначения с включенными проблесковыми маячками. А ведь от того, насколько быстро приедет к месту назначения скорая помощь, милиция, пожарная и другие службы, зависит человеческая жизнь.

В данном рейдовом мероприятии не обошлось без тех, кто не среагировал на приближение оперативного транспортного средства с включенными проблесковыми маячками и не принял должные меры для остановки своего автомобиля. К слову, за время проведения акции в отношении 5 водителей были составлены административные протоколы. Подавляющее большинство водителей все же соблюдает Правила дорожного движения и пропускает транспорт оперативного назначения.

Кроме этого, сотрудники ГАИ и МЧС проводили со всеми водителями профилактическую беседу о том, чем должен быть укомплектовано транспортное средство. Все отвечали правильно, но, к сожалению, не у всех водителей в автомобилях имелись аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель. Такие водители получали от инспектора ДПС устное предупреждение, а от представителя МЧС – информационную пямятку.

НАПОМНИМ, ЧТО СОГЛАСНО ПУНКТУ 26 ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне – и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии — занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по части 10 статьи 18.13 КоАП в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельности сроком до одного года или без лишения.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫ И С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЕСЬ КО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ УЧАСТНИКАМ НА ДОРОГЕ!

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД

da9e4afac9421fa0bef212f1b837400f5fa85eeb IMG_5291 IMG_5313 IMG_5340 IMG_5355