Сотрудники ГАИ провели рейд под названием «УСТУПИ ДОРОГУ СПЕЦТРАНСПОРТУ!»

Что первое приходит в голову, когда на дороге в пути следования встречаешь транспорт оперативного назначения с включенными проблесковыми маячками? Добросовестный и ответственный водитель вспомнит определенный пункт Правил дорожного движения и примет соответствующие меры, но есть и те, кто не выполняет требования Правил дорожного движения и не уступает дорогу спецтранспорту… Кто-то из-за незнания ПДД или забывчивости, а кто-то и умышленно!

Чтобы проверить водителей на бдительность и соблюдение Правил дорожного движения, 14 сентября 2021 года на автодороге «Подъезд к г. Гомеля от автодороги М-8» сотрудники ГАИ совместно с МЧС провели рейдовое мероприятие под названием «УСТУПИ ДОРОГУ СПЕЦИАЛЬНОМУ ТРАНСПОРТУ»!

К сожалению, каждый раз не обходится без тех, кто не реагирует на приближение оперативного транспортного средства с включенными проблесковыми маячками и не принимает должные меры для остановки своего автомобиля. В отношении таких нарушителей были составлены административные протоколы.

Тем не менее подавляющее большинство водителей все же соблюдает Правила дорожного движения и пропускает транспорт оперативного назначения.

НАПОМНИМ, ЧТО СОГЛАСНО ПУНКТУ 26 ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне – и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии — занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по части 10 статьи 18.13 КоАП в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельности сроком до одного года или без лишения.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫ И С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЕСЬ КО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ УЧАСТНИКАМ НА ДОРОГЕ!

IMG_4365 IMG_4377 IMG_4384 IMG_4393

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД