40 лет на посту

На глазах Валентины Майсейковой, без малого 40 лет проработавшей в отделе охраны, происходило становление и развитие подразделения. О ее вкладе в общее дело красноречиво свидетельствуют 12 благодарностей и Почетная грамота райисполкома.
В ноябре 1982 года девушка заступила на свой первый пост стрелком ВОХР на мясокомбинате. В то время это было единственное в Жлобине предприятие с военизированной охраной, поэтому сотрудницу обучали в том числе и стрельбе из оружия, а также его правильному хранению и чистке. На памяти женщины лишь один случай, когда пришлось использовать оружие, да и то не ей, а коллеге. В тот день на бойню загоняли быка, и испуганное животное взбесилось. Тогда директор мясокомбината как раз находился на проходной и крикнул:
«У вас же оружие, стреляйте!» Командиру отделения пришлось нажать на спусковой крючок.

В начале 1980-х условия работы вохровцев резко отличались от современных. На постах не было телефонов, и они не отапливались, поэтому, когда холодало, сторожам выдавали тулупы и валенки.

Время было такое, что кража с предприятия никого не удивляла, а уж с мясокомбината — тем более. Валетина Майсейкова вспоминает, как, проявив смекалку, задержала одного из воров.
— Во время моего дежурства приходит на проходную парень и спрашивает: «Можно я тушу пронесу?» — делится Валентина Григорьевна. — Прикинула, что в одиночку с ним не справлюсь, поэтому решила потянуть время. Ответила, что надо бы поделиться, ведь за такое могут и уволить. Пока тот волок мясо в подсобку, нажала тревожную кнопку. Как только приехали коллеги из отдела, парень, не видя людей в форме, вернулся к посту и крикнул в окно: «Какую часть вам отрезать?» Понятно, что его сразу задержали. Конечно, полностью прекратить хищения мы не могли, однако со временем удалось значительно снизить их количество, за что
пост был удостоен переходящего вымпела социалистического соревнования. А сегодня эта проблема и вовсе сведена на нет.
Вскоре принципиальную и энергичную девушку назначили начальником участка. Помимо 20 человек в смене, работу которых приходилось постоянно контролировать, к ней направляли на стажировку новичков. Учила их всему, что знала, и коллеги успешно сдавали соответствующие экзамены.
В подразделениях охраны принято ротировать сторожевой состав. Коснулось это и Валентины Майсейковой.
На новом посту одного из предприятий по производству дверей она задержала несуна в первый же день.
— После окончания рабочего дня заметила мужчину, который тянул в двух пакетах что-то объемное, — рассказывает Валентина Григорьевна. — Остановила и попросила показать содержимое. Оказалось, пытался украсть канистры с растворителем. Разбирались с ним уже в отделе милиции.
Позже В. Майсейковой довелось трудиться на многих постах в городе — на молочном и хлебозаводе, газонаполнительной станции, швейной фабрике. Повсюду она проявляла бдительность и десятки раз ловила с поличным нерадивых работников.
Последним объектом, на котором обеспечивала порядок, стал Белорусский металлургический завод.

В минувшем году в День образования Департамента охраны МВД на пост к Валентине Григорьевне приехали руководство и члены профсоюза подразделения. Они поздравили ветерана с выходом на заслуженный отдых, поблагодарили за годы верной службы и вручили памятные подарки.

unnamedАлександр СЕРГЕЕВ, «На страже».

Фото Николая Семенца