Молодость и опыт — отличный сплав

В Жлобинском отделе охраны служат преданные долгу и делу люди. Они пришли в подразделение разными путями, но объединяет их одно — стремление выполнять свою работу максимально качественно.
Более двух лет служат в тандеме милиционеры группы задержания прапорщик милиции Андрей Ковалёв и старший сержант милиции Максим Бураков, на счету которых не один факт пресечения злодеяний. После срочной Андрей Ковалёв решил связать жизнь с правоохранительными органами. В отделе охраны ему предложили попробовать себя в качестве кинолога.
— Моей первой собакой стала немецкая овчарка Дейзи, — рассказывает Андрей Александрович. — Поначалу было сложно: одно дело — выгуливать питомца, а другое — выполнять с ним служебные задачи. Но постепенно адаптировались друг к другу и нашли взаимопонимание.
Во время одного из дежурств напарники раскрыли кражу в продовольственном магазине. После сообщения о сработавшей сигнализации кинолог с собакой прибыли в торговую точку. Обнюхав взломанную дверь, Дейзи уверенно взяла след и повела дворами к частному сектору.

Неожиданно овчарка рванула к кустам. В них оказался картонный ящик с водкой, в котором не хватало одной бутылки. Видимо, обессилев, вор оставил ношу прямо у дороги, но один сосуд 40-градусной все-таки прихватил.

Вскоре собака привела милиционера к дому зло­умышленника. Вместе с прибывшей следственно-оперативной группой успевшего изрядно принять на грудь воришку задержали.
Не так давно после десяти лет службы Дейзи ушла на «заслуженный отдых», а у Андрея Ковалёва появилась новая напарница — овчарка Грэта. Вместе им еще предстоит сдать экзамен на допуск к служебной деятельности.
Максим Бураков пришел в охрану несколько лет назад по совету дяди, в прошлом также носившего милицейскую форму. Здесь он осуществил мечту и стал водителем группы задержания.
Недавно ему и Андрею Ковалёву довелось выезжать на сигнал о помощи, поступивший из магазина. На месте выяснили: неизвестный взял с полки в торговом зале батон колбасы, положил в рукав и быстро вышел. Важной деталью стало то, что у него был портфель.
На улице сотрудники охраны обратили внимание на бесцельно бродившего неподалеку парня — тот следил за происходящим, хотя всячески старался показать свою незаинтересованность. Милиционеры предположили, что молодой человек мог быть заодно с вором. Андрей Ковалёв остался присматривать за ним, а Максим Бураков продолжил поиски. Вскоре он увидел человека с подходившим под описание портфелем. Милиционер догнал подозреваемого и задержал. Позже выяснилось, что эти люди действительно были знакомы и вместе при­ехали в населенный пункт в командировку.

рпотпАлександр Сергеев «На страже»

Фото Николая Семенца