Рогачевские школьники поймали «Солнце в ладонях»

Ярко и весело отметили окончание учебного года и Международный день защиты детей рогачевские мальчишки и девчонки. В вихре радости и хорошего настроения их закружил любимый детский праздник «Солнце в ладонях», который провозглашает наступление самой счастливой и беззаботной поры – летних каникул. Организаторы веселой встречи – районный отдел творчества детей и молодежи – сделали все, чтобы этот день ребята запомнили надолго.

Первыми на волну праздника настроились учащиеся 5–7 классов городских школ. Костюмированной колонной они пожаловали на главную площадку встречи –центральную площадь Рогачева.

На церемонии открытия мероприятия к школьникам обратились заместитель председателя Рогачевского райисполкома Екатерина Рождаева и начальник районного отдела образования Елена Клочкова. Они поздравили своих юных земляков с окончанием учебного года и пожелали им нескучных, а главное – безопасных каникул.

Чтобы зарядиться энергией и бодростью, команды городских школ приняли участие в увлекательных состязаниях. В конкурсе флаг-шоу «Тебе, любимый город, посвящаем» школьники представили настоящие театрализованные представления, главным героем которых был государственный флаг родной Беларуси. А в конкурсе «Арт-Фрискейт» ребята продемонстрировали свои спортивные навыки в катании на роликовых коньках, скейтбордах, гироскутерах и велосипедах. И все это – под зажигательную музыку!

Праздник продолжился захватывающим путешествием по маршруту «Лето безопасных открытий»: ребята очутились на других планетах, где узнали много нового и интересного. На станции «ОСВОД» дети познакомились с экипировкой спасателей и получили памятки по безопасному поведению на водоемах. В пункте пребывания «МЧС» мальчики и девочки примерили форму пожарных, попробовали запустить воду из пожарного рукава и поучаствовали в викторине о правилах обращения с огнем. На остановке «Красный Крест» дети смогли «реанимировать» манекен. В пункте «Госэнергогазнадзор» – вспомнили о правилах безопасного обращения с электроприборами. На станции «Рогачевгаз» ребят сориентировали, куда звонить в случае возникновения запаха газа. А на станции «Скорая медицинская помощь» детям рассказали о мерах предосторожности от коронавируса. Особый интерес у участников встречи вызвал четвероногий помощник коллектива Рогачевского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь: служебный пес грамотно выполнял команды кинологов и охотно фотографировался с детворой.

Завершился праздник награждением самых активных, находчивых и креативных команд. После этого эстафету «Солнца в ладонях» приняли самые юные и самые старшие школьники Рогачева.

IMG_8939 IMG_8991 IMG_9001 IMG_9104 IMG_9175 IMG_9254 IMG_9322 IMG_9339 IMG_9359 IMG_9411

Виктория РОГОЖНИКОВА.

Фото Раисы БОРОВОЙ.