По местам памяти

26 апреля 1986 года – печально-знаковая дата. 35 лет прошло с того дня, как произошла мощная техногенная катастрофа на атомной электростанции в Чернобыле.

Сотрудники Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь, молодые сотрудники отделов Департамента охраны г.Гомеля,  сотрудники УВД Гомельского облисполкома, ветераны органов внутренних дел – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС проехали по местам Брагинского и Хойникского районов Гомельской области, где несли службу по охране общественного порядка в то трагическое время.

Так, первым пунктом в плане поездки стал памятник пожарному-спасателю Василию Игнатенко в городском поселке Брагин. Возле памятника уроженцу Брагинского района  Василию Игнатенко состоится митинг-реквием.

Бюст известного ликвидатора окружает каменная дуга из щитов с перечислением населенных пунктов, количеством их жителей и дворов, которые вмиг исчезли с карты региона или остались номинально. Здесь и в ясную солнечную погоду веет грустью. Подножие бюста никогда не остается без цветов. Это место памяти уроженца Брагинского района, на долю которого выпало недюжинное испытание — он в числе первых прибыл тушить вспыхнувший 26 апреля 1986 года 4-й энергоблок на Чернобыльской АЭС. Его недолгий, но героический путь напоминает бестселлер. О жизни Василия Игнатенко написаны книги и десятки статей, сняты фильмы, которые возглавляют кинематографические рейтинги. Тысячи зрителей не могут сдержать слез, проникаясь сюжетом, в основе которого судьба реального человека. Пожалуй, сложно найти более жестокого и вместе с тем великого сценариста, чем сама жизнь. В Брагинском историческом музее с картинной галереей сохраняют историю памятника и жизни отважного земляка.

Хойники были следующим пунктом на пути гостей. Представители силовых структур возложили цветы к мемориалу выселенных деревень. Их в районе свыше двух десятков, и прежде всего тех, которые располагались на юге близ реки Припять.

Начальник Хойникского РОВД Жевняк Сергей провел небольшую экскурсию по городу, рассказал, как развиваются и чем дышат Хойники сейчас. Не обошли вниманием посетители и здание самого РОВД, где в далеком 1986 году находилась оперативная группа МВД Беларуси по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

DSC_0273 DSC_0277 DSC_0279 DSC_0326 DSC_0336 DSC_0342 DSC_0360 DSC_0375 DSC_0378 DSC_0380 DSC_0462 DSC_0479 DSC_0485 DSC_0494 DSC_0497 DSC_0514 DSC_0557Гомельское областное управление Департамента охраны

Видео ОИиОС УВД Гомельского облисполкома