О человеческой боли и нечеловеческой жестокости. Акция памяти в мемориальном комплексе в Красном Береге

В митинге-реквиеме, который в конце марта прошел в Красном Береге, участвовало руководство области и районов, духовенство, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь, а также сотрудники Жлобинского РОВД и отдела Департамента охраны.

Мемориал детям — жертвам войны в Красном Береге  Жлобинского района — одно из знаковых мест. В июне 1944 года фашисты создали здесь сборный концлагерь для детей, через который за две недели прошли почти две тысячи детей 8 — 14 лет. После медосмотра их отправляли в лагеря на работы и для донорства: кровь нужна была раненым солдатам вермахта.

— Проходят годы, но не утихает боль, не стираются из памяти народа события тех страшных лет. Особенно горько говорить о юных жертвах войны, о детях, которым пришлось испытать невыносимые  страдания, — отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. – Каждый из нас должен осмыслить, на каком краю пропасти был тогда мир. Не позволим обесценить подвиг народа, не позволим забыть жестокость фашистов. Своими поступками мы должны доказать, что Беларусь – помнит!

По материалам «Правда Гомель»