Команда Гомельской области победила в финале проекта «300 талантов для Королевы»

В Минске на базе учебно-спортивного комплекса «Легкоатлетический манеж» Белорусского государственного университета физической культуры прошел финал детского проекта «300 талантов для Королевы», который собрал в столице юных атлетов из разных уголков Беларуси. Второй год подряд победу одержала команда Гомельской области, вторым стал Гродненский регион, а могилевская сборная поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Поддержать юных спортсменов пришли глава НОК Беларуси Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Игорь Карпенко, ректор БГУФК Сергей Репкин, главный тренер национальной команды по легкой атлетике Юрий Моисевич, бронзовая медалистка чемпионата мира-2011 в прыжках в длину Анастасия Мирончик-Иванова, представители БФЛА.
Программа соревнований включала эстафету 8х50 м, метание мяча, прыжок на скакалке и барьерный бег на 30 м. В состязаниях принимали участие школьники, которые прежде чем попасть в финал, прошли многоступенчатый отбор.

Победительницей финального этапа проекта «300 талантов для Королевы» стала команда Гомельской области.

Победители набрали в сумме 4404 очка. Второй стала команда Гродненской области (4002 очка). На третьей позиции разместились спортсмены из Могилевской области — 3396 очков.

За победу боролись ученики 2-4-х классов. Каждый из участников проекта получил от организаторов медаль, комплект формы и сладкий подарок с игрушкой.

Проект «300 талантов для Королевы» инициирован Белорусской федерацией легкой атлетики совместно с Министерством образования и Министерством спорта и туризма, а также Республиканским центром физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Организаторы ставят перед собой задачу отбора и привлечения наиболее талантливых и способных к занятиям легкой атлетикой детей и подростков. Проект реализуется с 2015 года.

Примечательно, что в этих соревнованиях принимала участие и одержала победу в индивидуальных соревнованиях (прыжки на скакалке) и в командном зачете дочь Арина сотрудника Гомельского областного управления охраны Быкова Валентина. Майор милиции Быков Валентин Евгеньевич старший инспектор по особым поручениям группы подготовки кадров отдела идеологической работы и кадрового обеспечения, мастер спорта международного класса по современному пятиборью, мастер спорта по служебному многоборью, чемпион Европы по современному пятиборью, неоднократный призер чемпионатов МВД Республики Беларусь и БФСО «Динамо» по служебному многоборью.

IMG_20210319_115916_754

Все участники финального этапа «300 талантов для Королевы» были награждены памятными призами.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших успехов и спортивных достижений!