Опытный сотрудник и мудрая женщина

В каждом отделе Департамента охраны, несомненно, работает человек, без которого просто невозможно представить обычные трудовые будни, который быстро и с максимальной пользой решает текущие вопросы, который является примером профессионализма для молодых сотрудников.  В Железнодорожном (г. Гомеля) отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь таким человеком является инженер монтажной группы Жулаева Светлана Григорьевна.

Свой  трудовой  путь Светлана Григорьевна начала в 1981 году, поступив в техническое училище №81 электротехники г. Гомеля, которое окончила в 1982 году по специальности  мастер по релейной защите автоматики. В том же 1982 году Светлана Григорьевна поступила в Пинский индустриально-педагогический техникум, который с успехом окончила в 1985году по специальность техник-электрик. По окончании  учебы, вернувшись в родной город, Светлана Григорьевна с 1985 по 1991 год работала в профессионально-техническом училище  №81  электротехники г.Гомеля мастером производственного обучения.

Летом 1991 года судьба привела Светлану Григорьевну в отдел охраны при ОВД Железнодорожного района. В 2021 году исполняется ровно 30 лет, когда в Железнодорожный (г. Гомеля) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь (на тот момент отдел вневедомственной охраны при ОВД Железнодорожного района г. Гомеля) пришла на работу Жулаева Светлана Григорьевна.

IMG-0c51ad54cc712511a387a9dc537573e7-V

IMG-d3d30471154b94fb0386729c8c656683-VС 1991 по 2003 год Светлана Григорьевна работала дежурной пульта управления. 2003 стал для нашей героини поистине переломным. Её усердие в работе не смогли не заметить начальник отдела подполковник милиции Шавловский Сергей Евгеньевич (в 2017 году вышел в отставку в звании полковника милиции, на сегодняшний день возглавляет ветеранскую организацию Гомельского областного управления Департамента охраны), и первый заместитель начальника Железнодорожного отдела охраны Лисимов Александр Фёдорович (с 2010 года по настоящее время  возглавляет Гомельское областное управление Департамента охраны), предложив тогда еще юной девушке попробовать свои силы в совершенно новой для нее профессии. И начиная с 2003 года по настоящее время Светлана Григорьевна работает инженером монтажной группы отделения средств и систем охраны Железнодорожного (г. Гомеля) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Опытный сотрудник и мудрая женщина, поистине, Светлана Григорьевна является тем человеком, к которому приходят не только за профессиональным советом, но и за теплым словом поддержки. Сегодня Светлана Григорьевна – счастливая мама и бабушка двух прекрасных внуков, уделяющая все свое свободное время семье.

IMG-8a7c4ba4f4212f796bb72e2468b7deb3-VРуководство не раз отмечало Светлану Григорьевну за ее профессионализм и преданность общему делу. Не каждый аттестованный сотрудник удостоен награды «За адзнаку» Департамента охраны, не говоря уже о гражданском персонале. И полученная Светланой Григорьевной  в 2015 году награда, не является случайной.

Интересен тот факт, что являясь постоянным подписчиком ведомственного издания «На страже», в 2018 году, Светлана Григорьевна по праву  выиграла приз, разыгрываемый среди подписчиков ведомственной газеты. А еще она, как и всякая молодая бабушка вяжет теплые вещи для любимых внучат. Ну и, конечно же, не забывает про духовную пищу, регулярно посещая театры и выставки, она черпает там вдохновение для дальнейшего развития. Еще одно ее увлечение, это литература:

«Каждый раз, перечитывая классиков, я нахожу что-то новое для себя, чего раньше не замечала» — говорит Светлана Григорьевна и советует каждому из нас окунуться в мир поэзии и прозы. Любимый период в русской литературе – золотой век. Светлана Григорьевна говорит, что «с годами мы начинаем понимать окружающий нас мир в новых красках».

А еще Светлана Григорьевна передает огромные слова благодарности Лисимову Александру Фёдоровичу, Шавловскому Сергею Евгеньевичу, Курдесову Георгию Ивановичу, Антоненко Борису Геннадьевичу, Мартинкевичу Павлу Степановичу, Тимошкову Александру Фёдоровичу, Михайлову Юрию Евгеньевичу за то, что увидели в ней, молодой девушке, потенциал и не уставали помогать на всем протяжении жизненного пути.

DSC00001 IMG_0458 IMG_0463Вячеслав Кокорин,

фотографии из личного архива Жулаевой С.В.