26 ноября — день освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

      26 ноября в рамках проведения мероприятий посвященных Дню освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков сотрудниками Гомельского областного управления, Новобелицкого (г. Гомеля) отдела охраны, совместно с молодыми сотрудниками подразделений охраны г. Гомеля, председателем и членами ветеранской организации  организовано посещение могилы Гамарко Ивана Федоровича, первого начальника Гомельского областного управления охраны.

     Осенью 1943 г. был освобожден Гомель, а дорога на Мозырь была блокирована советскими войсками, немцы могли уйти по единственной дороге на Жлобин вверх по течению реки Днепр. На дороге Речица – Горваль  партизаны под руководством Гамарко Ивана перерезали дорогу, сделав завалы и вырыв рвы. Колонна из 300 автомобилей, с вражескими солдатами и награбленным добром была остановлена партизанами. Завязался бой. В это время с юга подошли регулярные части Красной армии. С высокого берега вражеские солдаты и офицеры бросались вплавь через Днепр. От убитых и раненых врагов река покраснела. Немногие доплыли до противоположного берега. Когда партизаны начали осматривать передние грузовые автомобили, в них были обнаружены мешки с золотыми коронками и другими изделиями из золота, на которых еще сохранились следы крови… Другие машины были набиты советскими деньгами и ценностями.

     За участие в боевых действиях Гамарко И.Ф. был отмечен наградами: орденом «Красной звезды» и «Красного знамени», 6 медалями – за боевые заслуги, медалью МВД БССР «За безупречную службу» и другими.

     В 1944 году, после освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, Гамарко И.Ф. был назначен заместителем председателя Гомельского городского исполнительного комитета. Неоднократно выезжал в районы Гомельской области для уничтожения полицейских банд и отрядов «лесных братьев».

     С 1 декабря 1952 года возглавил  вневедомственную сторожевую охрану управления милиции МВД Гомельской области. В течение последующих лет все свои силы, знания и опыт он отдавал развитию службы, профессиональной подготовке сотрудников, внедрению современных технических средств, улучшению материально-технической базы. 16 декабря 1960 года старший лейтенант милиции Иван Федорович Гамарко уволен из органов милиции в отставку. Находясь на заслуженном отдыхе, он продолжал принимать активное участие в патриотическом воспитании сотрудников Департамента охраны  Гомельской области, встречался с ними и передавал свой профессиональный и жизненный опыт.

MO4A4706MO4A4709MO4A4721MO4A4714MO4A4716