Обслужили не первым. В мозырьском магазине мужчина поругался с посетителем и избил продавцов

Конфликт, разразившийся в одном из маркетов Мозыря 25 июля, закончился уголовным делом. В хулиганстве подозревается 50-летний житель райцентра, рабочий местного производственного кооператива.

– Сразу после открытия торговой точки мужчина стал в очередь вместе с другими посетителями. Когда продавец начала обслуживать другого покупателя, мозырянин посчитал это несправедливым и устроил скандал. Сначала выразил недовольство клиенту, а затем набросился на продавцов, – рассказали в Мозырьском РОВД.

 

В результате потасовки мужчина нанес несколько ударов женщинам. Тем не менее, им удалось закрыть на замок дверь магазина и нажать тревожную кнопку. Через несколько минут дебошира задержали милиционеры Департамента охраны.

Следователи дали правовую оценку действиям горожанина и возбудили уголовное дело за хулиганство. Ранее подозреваемый не привлекался к уголовной ответственности.

УИОС МВД

#профилактика

В Главном управлении уголовного розыска сообщили, что за полгода в Беларуси зарегистрировано свыше 1800 хулиганств. Одна из основных причин их совершения – употребление спиртного. Также зачастую такие преступления связаны с повреждением или уничтожением чужого имущества.

В МВД дали несколько советов, чтобы избежать последствий хулиганства или не стать их жертвой:

— желательно строить маршруты прогулок мимо традиционных мест сбора молодежных группировок;

— избегать контакта с лицами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения;

— если незнакомцы начинают приставать, оставайтесь спокойными и хладнокровными, не провоцируйте и не употребляйте выражений, которые могут быть восприняты как оскорбление;

— в общественных местах, выбирайте участки (скамейки), расположенные на открытом, осматриваемом пространстве;

— воздерживайтесь от совместного распития спиртного с незнакомцами;

— если на вас напали, старайтесь криком привлечь внимание прохожих;

— старайтесь посещать места с отлаженной работой службы безопасности;

— не стоит выходить со злоумышленниками в укромное место «для разговора».

Автовладельцам рекомендовано не оставлять личный транспорт на ночь в неосвещенных местах, оборудовать машину сигнализацией и не ставить ее на зеленый газон, под окна жилых домов или на въезде/выезде.