История Новобелицкого (г. Гомеля) отдела

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
НОВОБЕЛИЦКОГО (г. Гомеля) ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

История отдела берет свое начало 1 июня 1965 года, когда постановлением Совета Министров СССР, для обеспечения охраны объектов государственной собственности и народного хозяйства на территории Новобелицкого, Добрушского, Ветковского, Тереховского и др. районов, было создано межрайонное Новобелицкое отделение вневедомственной охраны при отделе милиции Новобелицкого райисполкома города Гомеля.
На должность начальника отделения был назначен участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Боевого Красного знамени», майор милиции Абрамов Алексей Герасимович.

1
До создания отделения, охрана объектов осуществлялась штатными сторожами организаций. Создание вневедомственной охраны дало возможность сократить численный состав охраны, уменьшить расходы на ее содержание, повысив при этом ее надежность. Служба по обеспечению охраны народнохозяйственных объектов и социалистической собственности в новом подразделении выполнялась сторожевым составом, общая численность которого первоначально составляла 165 человек — охраняющих 50 объектов. На балансе отделения был всего один автомобиль – Газ-51, вооружение сторожевой службы состояло из 26 охотничьих ружей и 17 сторожевых собак.
Однако уже в 1966 году, в связи с постоянно возрастающим объемом оказываемых охранных услуг, возросла и штатная численность отделения, что привело к переименованию последнего в отдел вневедомственной охраны при отделе милиции Новобелицкого райисполкома города Гомеля. К началу 1967 года штатная численность достигала уже 375 человек, обеспечивающих охрану 112 различных объектов. В 1969 году, в связи с отделением охраняемых объектов Добрушского, Ветковского, Тереховского и др. районов и создании в этих районах самостоятельных отделений охраны, отдел подвергся очередной реструктуризации в отделение по охране объектов Новобелицкого района при отделе внутренних дел райисполкома Новобелицкого райсовета депутатов трудящихся.
В том же 1969 году в Новобелицком районе был введен в эксплуатацию первый пульт централизованного наблюдения «Нева 60». Разместился он в двух маленьких комнатах, одного из жилых домов по улице Ильича, и с его помощью охранялось 52 объекта. Охрана объектов осуществлялась посредством мото — патруля.
В августе 1970 года начальником отделения был назначен майор милиции Левковский Дмитрий Анипович.

2

За плечами майора милиции участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Среди государственных наград Дмитрия Аниповича, такие, как ордена «Отечественной войны» 1 и 2 степени, Орден «Красной звезды» и множество медалей.
В 1971 году Левковского Дмитрия Аниповича, сменил назначенный на должность начальника отделения майор милиции Порошин Иван Михайлович.

3

Шло время. Расширялась сфера оказываемых охранных услуг, с каждым годом увеличивался прирост объектов под охрану, и в декабре 1975 года в связи с увеличением штатной численности отделение охраны преобразовано в отдел вневедомственной охраны при ОВД Новобелицкого райисполкома города Гомеля. В апреле того же года за высокие показатели в социалистическом соревновании, добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокую трудовую дисциплину 31 сотруднику отдела было присвоено звание «Отличник охраны». Основу кадров отдела вневедомственной охраны в то время составляло 147 участников ВОВ, на 1/3 личный состав состоял из работников пенсионного возраста.

С февраля по ноябрь 1980 года начальником отдела вневедомственной охраны был назначен капитан милиции Андреюшкин Юрий Александрович.

4До назначения на должность, в период времени с 1971 по 1973 г.г. Юрий Андреевич проходил службу в должности старшего инспектора отделения вневедомственной охраны при ОВД Новобелицкого райисполкома. С 1973 года назначен на должность заместителя начальника отдел вневедомственной охраны Центрального района. Окончил службу Андреюшкин Юрий Андреевич в должности Начальника Гомельского областного управления объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь, в которой он находился в период с 1991 по 1995 годы.
С декабря 1980 года отдел возглавил майор милиции Левков Валерий Алексеевич. Валерий Алексеевич и по сей день в стройных рядах родного отдела.

5 Сегодня он является начальником одного из сторожевых подразделений отдела охраны. В 1985 году Исполкомом Новобелицкого района отделу охраны было выделено более просторное помещение для ПЦН (бывшее помещение сберегательной кассы по улице Ильича). После проведенных ремонтных работ в помещении были оборудованы: класс электромонтеров, комната дежурных ПЦН и дежурная часть.
В 1986 году начальником отдела охраны был назначен майор милиции Иоскин Александр Михайлович и прослужил в занимаемой должности до 1992 года.

6 В 1991 году на территории охраняемого объекта, Белорусский лесохимический завод, был оборудован ПЦН – 2 для охраны объектов данного предприятия и введено дополнительное отделение милиции.
С 1992 года начальником отдела назначен капитан милиции Семенцов Николай Алексеевич.

7

В том же 1992 году приказом Министра внутренних дел Новобелицкий отдел вневедомственной охраны при ОВД Новобелицкого райисполкома был преобразован в самостоятельное подразделение: Новобелицкий (г. Гомеля) районный отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь. Продолжалось совершенствование службы охраны за счет повышения главенствующей роли милицейской охраны и качества оказываемых услуг. Большое внимание уделялось и уделяется, по сей день, совершенствованию профессионального мастерства сотрудников на местах, особенно специальной, стрелковой и физической подготовке. В 1994 году ПЦН – 1, по улице Ильича, было вновь перенесено из старых помещений сберегательной кассы в более просторное и удобное помещение, где и находится по настоящее время.
С июля 1995 года отдел охраны возглавил подполковник милиции Тимошков Владимир Викторович.

8Владимир Викторович прошел долгий путь по служебной лестнице, от дежурного ПЦО отдела охраны Железнодорожного района, затем старший инспектор МВСО того же отдела, потом командир роты, после заместитель начальника отдела Железнодорожного района. С 1995 по 2003 годы начальник Новобелицкого отдела охраны. С 2003 года заместитель начальника Гомельского областного управления охраны.
11 ноября 1995 года коллектив отдела постигла утрата, когда при задержании правонарушителя погиб сержант милиции Бурлак Анатолий Иванович.

9За решимость и мужество, проявленное при задержании, указом Президента Республики Беларусь сержант милиции Бурлак Анатолий Иванович был награжден медалью «За отвагу», посмертно. В память о погибшем товарище в отделе охраны открыт памятный знак: в оригинальной резной композиции цветное фото молодого широкоплечего парня. Коллеги помнят Анатолия, память о нем навсегда останется в сердцах тех, с кем он работал плечом к плечу.
Сегодня в Новобелицком отделе охраны продолжают службу на различных должностях те, кто в свое время исполнял интернациональный долг в Афганистане (Любезный Петр Васильевич, Неверов Виктор), принимал участие в ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС (Кузьминский Геннадий Леонидович, Плешкунов Владимир Иванович). Многие работники отдела имеют государственные награды, за образцовое выполнение служебного долга.
В отделе охраны, во все времена проходило службу немало сотрудников, создававших славную историю своего подразделения.
С 2003 года отдел охраны возглавляет подполковник милиции Иванчиков Евгений Афанасьевич.

10 Евгений Афанасьевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением, пусть небольшого, но очень дружного коллектива. В этом человеке сочетаются справедливость, требовательность и отеческая забота о своих людях. На служебной лестнице Евгению Афансьевичу пришлось преодолеть немало ступенек, от участкового инспектора, до старшего инспектора МВСО в отделе охраны, затем начальник ПЦО, после — заместитель начальника отдела охраны, а с 2003 года — начальник Новобелицкого отдела охраны. Хотелось бы отметить, что весь служебный путь Евгения Афанасьевича прошел в одном районе – Новобелицком.
Активное участие отдела охраны в раскрытии преступлений способствует нормализации и стабилизации оперативной обстановки в районе. Зарабатываемые подразделением средства позволяют во время приобретать и обновлять необходимое оборудование, вооружение, специальные средства и технику, производить ремонтные работы. Все это позволяет идти в ногу со временем и оказывать более качественные услуги населению по охране имущества.

 

рр

В марте 2008 года на должность начальника отдела охраны назначен майор милиции Костенок Александр Анатольевич прослуживший в занимаемой должности до февраля 2012 года. В 2008 году организован и осуществлен комплекс мер по выполнению задач, направленных на усиление борьбы с преступностью, повышения уровня общественной безопасности, организованности и дисциплины, укрепления уровня доверия к милиции среди населения, не маловажной составляющей которого является личная и имущественная безопасность.

 

лллл

В феврале 2012 года на должность начальника отдела назначен майор милиции Исанов Сергей Михайлович. Ранее проходивший службу на должности первого заместителя Советского (г.Гомеля) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

За этот период проведен ремонт в служебных кабинетах отдела охраны и на прилегающей территории. Начаты и постепенно реализуются мероприятия по модернизации электронно-вычислительной техники и обновлению служебного автотранспорта. В связи с применением РУП «Белтелеком» новейшей технологии передачи данных GPON (оптической линии связи до квартиры абонента) с августа 2012 года отдел охраны первым в массовом порядке в г.Гомеле стал принимать под охрану квартиры, оборудованные оптоволоконной линией связи с использованием технологии Ethernet (пакетной технологии передачи данных компьютерных сетей). В этом же году установлена аппаратура на здании РНПЦ, позволяющая принимать под охрану по радио-каналу помещения с ЛИГ при отсутствии телефонной линии или оптоволокна и удаленные от ПЦН на значительном расстоянии (это микрорайоны 94,104,поселок Ченки).

С июня 2015 года отдел охраны возглавил подполковник милиции Грищенко Виктор Петрович, ранее  занимавший должность первого заместителя Железнодорожного (г. Гомеля) отдела Департамента охраны.

жжж

11 ноября 1995 года коллектив отдела постигла утрата, когда при задержании правонарушителя погиб сержант милиции Бурлак Анатолий Иванович. За решимость и мужество, проявленное при задержании, указом Президента Республики Беларусь сержант милиции Бурлак Анатолий Иванович был награжден медалью «За отвагу»,  посмертно. В память о погибшем товарище в отделе охраны открыта мемориальная доска. Коллеги помнят Анатолия, память о нем навсегда останется в сердцах тех, с кем он работал плечом к плечу.

Сегодня в Новобелицком отделе охраны продолжают службу на различных должностях те, кто в свое время исполняли интернациональный долг в Афганистане (Любезный Петр Васильевич, Неверов Виктор Анатольевич, Долженок Вячеслав Владимирович, Сорокин Виктор Александрович), принимали участие в ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС (Плешкунов Владимир Иванович,  Мартыненко Александр и Владимир Евгеньевич и другие.). Многие работники отдела имеют государственные награды, за образцовое выполнение служебного долга.

Еще в памяти событие произошедшее 9 мая 2012 года, когда милиционер группы задержания Новобелицкого (г.Гомеля) отдела Департамента охраны старшина милиции Вячеслав Седой спас от верной гибели школьницу, спрыгнувшую с моста над рекой Сож.

И это лишь часть примеров, которыми может гордиться Новобелицкий отдел Департамента охраны. Ежедневно сотрудники отдела охраны демонстрируют честность и неподкупность, верность Присяге, гражданскому и служебному долгу, проявляют смелость и профессионализм при охране объектов и квартир граждан, задержании грабителей и вооруженных преступников.

Сегодня Новобелицкий (г. Гомеля) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь – это мобильная, технически оснащенная и вооруженная служба, способная успешно решать задачи по обеспечению всех форм собственности, вносить весомый вклад в борьбе с преступностью, обеспечении охраны конституционных прав и свобод граждан.