История Мозырского отдела

Мозырский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь начал свой путь становления 31 декабря 1954 году и первым начальником отдела был старший лейтенант милиции Дергачев Степан Константинович.

Отдел вневедомственной сторожевой охраны при Мозырском городском отделе милиции располагался в городе Мозыре по  ул. Ленинской, 12. Отделом в те времена охранялось около 225 объектов, которые располагались не только в городе Мозыре, а также в городах Калинковичи, Наровля, Ельск и крупном городском поселке Лельчицы. В штате отдела тогда находилось около 530 человек, в основном это были сторожа предпенсионного и пенсионного возраста.

На вооружении имелись только охотничьи ружья, и то они были на крупных торговых базах, использовалось около 15 сторожевых собак. Из транспорта была одна единица ГАЗ-51, но затем через год в отдел охраны был передан мотоцикл «Урал». На автомобиле ГАЗ-51 инспекторским составом отдела проверялись сторожевые посты в городах Мозыре, Калинковичи, Наровле, Ельске, Лельчицах, но затем в Мозырь передали первые жигули, которые пришли в область, а к 1988 году отдел уже насчитывал 8 единиц автотранспорта.

В 1969 году в г. Калинковичи было создано отдельное отделение охраны, а в 1980 году в г. Ельске так же было создано отделение в которое, стали входить г. Ельск, Наровля и Лельчицы.

Пульт централизованного наблюдения в г. Мозыре образовался 29 сентября 1969 года. В штат пульта централизованного наблюдения входило – 4 милиционера, 3 дежурных пульта управления, электромонтер и 4 вольнонаемных водителя.

22 апреля 1970 года в штат вневедомственной охраны было введено 9 единиц аттестованного состава, этот год можно считать началом рождения «ночной милиции» в городе Мозыре. Группа задержания выезжала на сработки на автомобиле ГАЗ-51 и была вооружена пистолетами Макарова. Охраняли в то время уже более 60 объектов подключенных на пульт централизованного наблюдения «Нева-60». Радиостанций в отделе охраны не было, пользовались телефонами. Радиостанцию «Марс» установили лишь в 1972 году.

Первая квартира в г. Мозыре была взята под охрану в 1972 году, в канун нового 2010 года на ПЦН Мозырского отдела охраны была подключена 2000-я квартира.

В 1983 году Мозырский отдел вневедомственной охраны – передовой отдел, которому присуждено звание «Лучшее подразделение МВД БССР», а через год присуждено – «Лучшее передовое подразделение СССР».

По итогам оперативно-служебной деятельности в 1997 году Мозырский городской отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь занял 1 место.

В июле 2002 года началась реконструкция нового административного здания Мозырского городского отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь по улице Пушкина 51.

14 января 2004 года прошло торжественное открытие нового административного здания Мозырского городского отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь по улице Пушкина 51.

Указом Президента Республики Беларусь № 286 от 4 июня 2004 года утверждено Положение о Департаменте охраны  Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Мозырский городской отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь переименован в Мозырский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

С 1 января 2014 года Мозырскому отделу охраны предоставлено право оказания охранных услуг по сопровождению товаров и транспортных средств.

1 сентября 2018 года в состав Мозырского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь вошло отделение по охране объектов в г.г. Ельск и Наровля, начальник отделения майор милиции Невмержицкий Олег Николаевич.

1 января 2019 года в состав Мозырского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь вошло отделение по охране объектов в г.п. Лельчицы, начальник отделения майор милиции Ляховец Владимир Николаевич.

Благодаря усилиям и своим добросовестным, ратным трудом и героическим поступкам личного состава и всех работников подразделения охраны под руководством Дергачёва Степана Константиновича (1954-1958 гг.), Тупичкина Алексея Герасимовича (1958-1961), Синельникова Якова Степановича (1961-1971),  Рудинского Владимира Александровича (1971-1988), Гриб Владимира Ефремовича (1988-1992), Ранчинского Владимира Николаевича (1992-2001), Пугачева Сергея Витальевича (2001-2018), Ранчинского Владимира Станиславовича (2018 — по н/время) в Мозырском отделе охраны постоянно совершенствуются технические средства охраны, автомобильная техника, способы и методы охраны объектов и помещений с личным имуществом граждан.

В настоящее время Мозырским отделом Департамента охраны обеспечивается защита от преступных посягательств более 490 объектов различных форм собственности и более 2 860 квартир и помещений с личным имуществом граждан города, для чего ежедневно задействуется 6 экипажей групп задержания, выставляется 96 постов физической охраны.

Отдел осуществляет надёжную защиту таких наиболее значимых объектов как – ОАО «Мозырский НПЗ», филиал «Мозырское подземное хранилище газа» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», филиал ЛПДС «Мозырь» ОАО Гомельтранснефть Дружба», Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина», ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Белагропромбанк» и многие другие.

На вооружении имеются самые современные и прогрессивные средства охраны, практически обновленный автопарк служебного транспорта. Спектр применяемых технических средств охраны достаточно широк. По различным каналам связи («Белтелеком», GSM – связь и радиоохрана) оказываются качественные услуги по охране имущества граждан и организаций. В перспективе более широкое применение INTERNET — технологий. Благодаря этим техническим средствам и несомненно, профессионализму сотрудников отдела, все посягательства на имущество граждан и организаций незамедлительно пресекаются.

Сегодня Мозырский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь — это мобильное, технически оснащенное и вооруженное подразделение, способное усиленно решать задачи по обеспечению охраны всех форм собственности, вносить весомый вклад в борьбу с преступностью, обеспечению охраны конституционных прав и свобод граждан.