История Калинковичского отдела

Датой образования Калинковичского отделения охраны при отделе милиции Калинковичского райисполкома считается 4 января 1967 года.

Отдел располагался в одноэтажном деревянном здании по ул. Белова, 12 г. Калинковичи.

Начальником отделения был назначен воин фронтовик, член КПСС, майор милиции Алифанов Михаил Михайлович, который до этого работал заместителем начальника отдела охраны при отделе милиции Мозырского горисполкома.

Комплектование подразделения охраны велось за счет сотрудников государственной охраны промышленных и народно-хозяйственных объектов, большинство которых являлись участниками великой отечественной войны, а также женщин. 1/3 личного состава состояла из работников пенсионного возраста.

На 1 января 1968 года отделением охраны охранялся ряд крупных промышленных объектов, строительных и автотранспортных предприятий, торговых организаций и магазинов. Численность отделения составляла 166 человек сторожевого состава и 4 сотрудника милиции.

Охрана объектов осуществлялось 2 мотопатрулями, первыми милиционерами которого были Головач Леонид Ануфриевич, Голод Владимир Давыдович и Змушко Василий Семенович. Информация о срабатывании сигнализации в то время передавалась в дежурную часть РОВД.

В 1972 году численный состав сторожевых бригад составлял 220 человек, для охраны мясокомбината была создана отдельная команда ВОХР в количестве 15 человек. Для решения оперативно-служебных задач и  осуществления контроля за несением службы аттестованным и сторожевым составом в отделении имелся грузовой автомобиль ГАЗ-63. Долгое время водителем на нем был Голуб Леонид Ефимович, ветеран Великой Отечественной войны.

Начальником отделения охраны был назначен Лисевич Михаил Васильевич.

9 августа 1974 года в отделе была создана 7-я сторожевая бригада, бригадиром которой была назначена Набок Лариса Петровна.

На 9 мая 1975 года в отделении охраны работало 40 участников Великой Отечественной войны.

С июля 1975 года начальником отделения вневедомственной охраны был назначен старший лейтенант милиции Бондарь Геннадий Павлович.

Численность отдела составляла 309 человек, из которых 11 были сотрудниками милиции, 18 электромонтеров ОПС, 3 дежурных пульта управления, 15 человек входили в команду ВОХР и 254 человека были работниками сторожевой охраны.

1 июня 1982 года приказом начальника УВД Гомельского облисполкома начальником Калинковичского отдела вневедомственной охраны был назначен капитан милиции Горват Иван Владимирович, который возглавил отдел численностью 316 человек, впервые появилось понятие ночная милиция, куда входило 11 человек аттестованного состава и отделение по охране госбанка составляло 6 человек.

На то время отделом охраны в соответствии с договорами, заключенными с 82 хозорганами охранялось 228 объектов. Охрана объектов осуществлялась ПЦО, военизированной командой, 8 сторожевыми бригадами.

По итогам социалистического соревнования и честь Дня Победы отдел вневедомственной охраны был награжден Переходящим Красным Знаменем УВД Гомельского облисполкома.

С 23 августа 1983 года начальником отдела вневедомственной охраны назначен капитан милиции Колесников Станислав Иосифович.

В 1984 году началось перевооружение и переоснащение сотрудников отдела, постепенно наряды мотопатрулей пересаживались на автомобили, в основном это были москвич 412.

С увеличением количества охраняемых объектов и квартир граждан увеличивалось и число личного состава, старшие опытные сотрудники обучали на личном примере молодых сотрудников, что положительно отражалось на служебной деятельности отделения охраны.

30 сентября 1985 года начальником отдела вневедомственной охраны был назначен капитан милиции Лисевич Михаил Васильевич.

Численность личного состава составляла более 330 единиц. Охрана 271 объекта осуществлялась ПЦО, командой ВОХР, подразделением по охране ЗЗЦМ, двумя милицейскими участками и четырьмя сторожевыми бригадами.

Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стала серьезным испытанием на профессионализм и преданность служении народу. В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС одними из первых приняли участие 7 человек аттестованного состава отдела охраны.

Перед милиционерами стояла непростая задача по обеспечению общественного порядка, недопущению краж и мародерства, обеспечению контрольно-пропускного режима с которой они достойно справились.

За проявленное мужество и образцовое исполнение служебного долга ряд сотрудников отдела были награждены нагрудными знаками и грамотами.

Проходили службу в Калинковичском отделе Департамента охраны и воины–интернационалисты, один из них Кундельский Валерий Иванович, который принимал участие в боевых действиях с октября 1987 года по февраль 1989 года в составе Ограниченного контингента Советских войск на территории Афганистана.

На протяжении периода с 1980 г. по 1991 год продолжалось совершенствование службы охраны за счет повышения главенствующей роли милицейской охраны и качества оказываемых услуг.

7 мая 1991 года начальником отдела охраны был назначен капитан милиции Бабак Леонид Васильевич.

Численность работников отдела составляла 350 единиц, в соответствии с договорами, заключенными с 90 хозорганами охранялся 271 объект.

90-ые годы для подразделений охраны Гомельщины были периодом оптимизации организационно-штатных структур, развития и совершенствования передовых средств охранно-пожарной сигнализации.

В это время выработанные и апробированные наиболее эффективные методы и направления работы, сформировалась целостная боеспособная структура отдела охраны, практически завершился этап активной разработки и внедрения новейших технических средств пик которого пришелся на 90 годы

В декабре 1995 года в отделе охраны устанавливаются первые компьютеры, а с 1997 года в отделе вводится новая охранная система АСОС «Алеся-М», на которую было подключено 20 объектов. На объекты и квартиры с личным имуществом граждан устанавливаются приборы новой техники типа «Аларм-2» «Аларм-3».

18 декабря 1998 года начальником отдела охраны назначен майор милиции Бондаренко Николай Аркадьевич

Численность личного состава отдела составляла 236 человек, из которых 12 человек относились к аппарату управления, 17 электромонтеров ОПС, 59 сотрудников милиции и 94 сторожевой службы.

На тот период произошло сокращение сторожевого состава связанное с приемом новых объектов под милицейскую охрану.

Отдел охраны состоял в договорных отношениях с представителями 98 организаций и предприятий города, охранялось 277 объектов с помощью АСОС «Алеся-М» 80  включая 60 квартир. С помощью передвижных нарядов групп задержания милиции охранялось 3 банковских учреждения и административное здание суда, магазины и торговые точки.

1 июня 2004 года отдел со штатной численностью 175 человек возглавил майор милиции Савченко Владимир Николаевич.

Отделом охранялось 138 объектов и 219 квартир и других помещений с личным имуществом граждан.

12 мая 2010 года Калинковичский отдел Департамента охраны переехал в новое административное здание, где разместились все структурные подразделения отдела, включая пульт централизованного наблюдения, оперативно-дежурную службу и оружейную комнату.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено начальнику Департамента охраны, полковнику милиции, Буйновскому Сергею Александровичу, начальнику Гомельского областного управления Департамента охраны, полковнику милиции Лисимову Александру Федоровичу.

В здании созданы условия для дистанционной идентификации личности посредством установленной системы видеонаблюдения и допуска нарядом оперативно-дежурной службы сотрудников отдела, граждан и автотранспорта.

17 декабря 2014 года на должность начальника Калинковичского отдела охраны назначен майор милиции Мещенко Олег Михайлович, до этого работавший на должности начальника отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны.