История Жлобинского отдела

Во исполнение требований Постановления Совета Министров СССР «Об использова­нии в промышленности строительной и других отраслях народного хозяйства работников, высвобожденных из ведомственной охраны, по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов Министерств и ведомств», приказа МВД СССР «О мероприятиях по вы­полнению Постановления Совета Министров СССР № 4633 — 1835с от 29.10.1952г.», при­казом МВД БССР и приказом УВД исполкома Гомельского областного Совета депутатов трудящихся № 17 от 23.02.1960 г. была обра­зована Жлобинская городская вневедомствен­ная охрана при отделе милиции исполкома Жлобинского райсовета депутатов трудящих­ся. На должность начальника Жлобинской сто­рожевой вневедомственной охраны при отделе милиции Жлобинского райсовета депутатов трудящихся этим же приказом был назначен капитан милиции Рогожин Федор Федорович, он же оперуполномоченный БХСС того же от­дела милиции.

В этот период служба по обеспечению ох­раны народнохозяйственных объектов и со­циалистической собственности выполнялась сторожевым составом.

С 25.06.66 г. по 01.07.69 г. начальник отде­ления вневедомственной сторожевой охраны при ОВД Жлобинского райисполкома капитан милиции Титков Петр Степанович.

С 29.09.69 г. по 11.05.70 г. начальник отде­ления вневедомственной охраны при ОВД Жлобинского райисполкома майор милиции Лисицкий И.И.

С 02.07.70 г. по 25.11.74 г. начальник отде­ления вневедомственной охраны при ОВД Жлобинского райисполкома капитан милиции Савицкий А.Д.

С 25.11.74 г. по 18.08.75 г. начальник отде­ления вневедомственной охраны при ОВД Жлобинского райисполкома майор милиции Дашкевич В.К.

С 20.08.75 г. по 23.07.79 г. начальник отде­ления, а с 23.07.79 г. по 08.07.82 г. начальник уже отдела вневедомственной охраны при ОВД Жлобинского райисполкома майор мили­ции Потапков П.П.

С 08.07.82 г. по 16.08.83 г. начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД Жлобин­ского    райисполкома   майор     милиции Татаренко А.Н.

С 14.12.83 г. по 03.03.86 г. начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД Жлобин­ского    райисполкома    капитан     милиции Жигунов П.Е.

С 15.03.86 г. по 01.06.90 г. начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД Жлобин­ского  райисполкома  подполковник  милиции Дегтяренко В.М.

С июня 1990 г. назначен исполняющим обя­занности, а с августа 1990 г. и по 01.04.2003 года начальником отдела вневедомственной охраны при ОВД Жлобинского райисполкома полковник милиции Легчак Виктор Евгенье­вич.

С 1 апреля 2003 года и по 06.10.2015 года начальником Жлобинского отдела охраны назначен подполковник милиции Семченко А.Е.

С 22 апреля 2016 года и по настоящее время начальником Жлобинского отдела охраны назначен подполковник милиции Грамак Андрей Константинович.

Приказом Министра внутренних дел Рес­публики Беларусь № 02 от 25.01.92 г. Жлобинский отдел вневедомственной охраны при ОВД Жлобинского райисполкома был преобразован в Жлобинский отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

В начальный период своего становления сторожевая вневедомственная охрана состояла из сторожей, которые распределялись по бри­гадам. Бригадами управляли бригадиры, за ко­торыми были закреплены соответствующие сторожевые участки. Всем этим руководил единственный аттестованный милиционер — начальник охраны.

В 1965 году к сторожевой вневедомствен­ной охране при ОВД Жлобинского райиспол­кома добавились объекты, находящиеся в г. Буда-Кошелево и
г. п. Уваровичи. Жлобинская сторожевая вневедомственная охрана ста­ла охранять объекты нескольких районов и по­лучила статус межрайонной.

С 1966 года сторожевая вневедомственная охрана получила статус отделения, а с 1979 г. отдела вневедомственной охраны при ОВД Жлобинского райисполкома. В конце 1969 г. был установлен пульт централизованной охра­ны в здании «Дворец Пионеров» и был взят под охрану первый пультовой объект; на пуль­те работало 4 дежурных ПЦО, было принято на работу 4 электромонтера и 4 вольнонаем­ных водителя.

В этот же период начал расширяться штат охраны и вводятся должности аттестованных сотрудников-милиционеров, в обязанности ко­торых входило: дежурить на пульте и при сра­батывании сигнализации выбывать на объект, осматривать его и принимать меры исходя из сложившейся ситуации.

В 1974 году ПЦО был перенесен на терри­торию, где в настоящее время находится кол­хозный рынок, рядом же находились помеще­ния, где была дежурная милицейская смена.

В 1976 г. в г. Буда-Кошелево было обра­зовано ОВО при ОВД и ему были переданы сторожевые бригады и сторожевые объекты.

В 1980 г. ОВД Жлобинского райисполкома передал отделу вневедомственной охраны ох­рану учреждений Госбанка, с этого момента начало существование банковская милиция от­дела охраны г. Жлобина.

В 80-х годах с принятием под охрану круп­ных промышленных предприятий, таких как БелФа, Белорусский металлургический завод увеличилась численность аттестованных со­трудников отдела охраны, объем выполняе­мых служебных задач и для размещения структур подразделения требовалось соответствующее здание. Было принято решение расположить подразделение охраны в здании по адресу: г. Жлобин ул. Урицкого 47, в последст­вии туда же был перенесен и ПЦН.

В 1998 году финансовые возможности по­зволили возвести новое здание отдела охраны по адресу г. Жлобин мкр. 3 дом 58 и передис­лоцировать все службы подразделения в это здание.

29 апреля 1986 год произошел взрыв реак­тора 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС. В зону радиоактивного поражения попало 20 из 21 сельскохозяйственных районов, где прожи­вало свыше 1 млн. 400 тыс. человек.

В мероприятиях по ликвидации последст­вий Чернобыльской катастрофы были задейст­вованы и сотрудники Жлобинского отдела ох­раны. 13 сотрудников Жлобинского отдела ох­раны принимало участие в ликвидации по­следствий Чернобыльской катастрофы.

Сегодня Жлобинский отдел Департамента охраны МВД Республики Бе­ларусь — это мобильное, технически оснащен­ное и вооруженное подразделение, способное усиленно решать задачи по обеспечению охра­ны всех форм собственности, вносить весомый вклад в борьбе с преступностью, обеспечению охраны конституционных прав и свобод граждан.