Беларусь помнит! ШЁЛ СОЛДАТ ВО ИМЯ ЖИЗНИ.

Речичанин, ветеран Великой Отечественной войны и труда Николай Кузьмич Сыс, родившийся д. Степановка Заспенского сельского Совета, Он из людей, которые  удивляли своей стойкостью, деятельной активностью и оптимизмом.

         В 1943-м в свои неполные 18 лет стал артиллеристом 282-го гвардейского истребительного противотанкового артполка Первого Белорусского фронта. Потом прославился бесстрашным, отчаянным войсковым связистом-телефонистом.

сыс 11

         А до этого в конце 1942 года он с группой подростков-односельчан совершил дёрзкий, смертельно опасный побег из опутанного колючей проволокой и усиленно охраняемого фашистами Калинковичского концлагеря. Оттуда немецкие оккупанты  увозили в железнодорожных эшелонах полесскую молодёжь, женщин и детей в германское рабство.

         С 282-м гвардейским артиллерийским полком боец Николай Сыс прошёл с боями трудный и  суровый путь от Бобруйска до Берлина. Участвовал в освобождении Минска и Бреста,  выбивал врага из польских городов Варшава, Лодзь и Познань. Форсировал реки Висла, Одер и Шпрее. Штурмовал Берлин и гитлеровское логово – рейхстаг, на одной из стен которого оставил свою размашистую победную роспись.

         Его не брала ни одна пуля – нет, лёгкие ранения были, но после каждого он снова оказывался в строю.

         Высокий ростом, настоящий богатырь, косая сажень – даже в свои 92, Николай Кузьмич высился над окружающими… .

         Горячая голова, пылкая кровь – это про таких, как он. На войне ему, казалось, всё было по плечу. С тяжёлой 50-килограммовой телефонной катушкой за спиной он выполнял боевые задания, обеспечивал на передовых позициях надёжной оперативной связью штабных и полевых командиров. Не единожды был на волосок от смерти.

         … Ранней весной 1945-го в Польше мы ночью форсировали реку Одра – вспоминал ветеран – Перевезли пушки по мосту на другой берег. Попробовали окопаться – не получилось. Оказался луг. В ямке на два штыка сапёрной лопаты уже хлюпала грязь… . А на рассвете увидели, что стали мишенью для фрицев. В неравном бою почти все наши орудия были разбиты. Много раненых и убитых. Срочно требовалось подкрепление и помощь. Попытались связаться с командованием,. Но было это сделать нелегко. Троих связистов убил немецкий снайпер. Четвёртым пополз я. По-пластунски пробирался от убитого бойца к убитому, прятался за них. Но снайпер заметил меня и стал прицельно стрелять. Пули свистели, цокали рядом, у самой головы… . Но всё-таки добрался я до реки. Смотрю, по течению плывёт бревно от разрушенного моста. Нырнул в воду и, изловчившись, намертво вцепился в него. Высунув из воды только нос, доплыл до указанного места и наладил связь. За это мне дали медаль «За отвагу».

         Вспоминая кровавые вёрсты войны, Николай Сыс подчёркивал: «Когда шёл в бой, я не думал, вернусь живым или нет. Просто и мысли не было об этом. Разве мог я тогда допустить, что враг будет топтать в крови нашу землю. Самым страшным на войне была не смерть – самым страшным было не выполнить приказ. Трусость не укладывалась в моей голове… . Ведь – трус мог предать».

         И солдат Николай Сыс себя не берёгший, выжил. Выжил, когда с гвардейцами своего полка ворвался в Берлин, где шли кровопролитные уличные бои. Когда немецкие солдаты упорно и ожесточённо сопротивлялись, цепляясь за каждый дом, за каждый метр; стреляли ото всюду – из чердаков, окон и подвалов. Когда город содрогался от взрывов, шквального огня из всех видов орудий, грохота танков. Когда повсюду лежало много убитых немецких и наших солдат. Когда везде бушевали сплошные пожары, рассеивая дым и смрад от горящих зданий, руин, трамваев, танков и ещё Бог знает чего. И в таком кромешном аду, выполняя приказ и свой воинский долг, солдат Николай Сыс оперативно снабжал своё командование телефонной связью с авангардными, рвавшимися к рейхстагу штурмовыми группами наших бойцов. За этот подвиг, который для самого связиста сержанта Сыса  был в порядке вещей обыкновенной его обязанностью, он получил вторую медаль «За отвагу». Тогда же ему вручили ещё одну высокую награду – орден Славы, которого был удостоен посмертно его родной отец Кузьма Иванович, отважный пехотинец – пулемётчик. Погиб он у стен рейхстага, пройдя из Речицы всю войну.

Потом об этом будет написан сценарий. Снимут фильм «Смерти нет, ребята». В нём сержанта Сыса сыграет актёр Евгений Жариков.

А живой, солдат Николай Сыс будет ещё пять лет служить командиром орудия в своём полку  в Германии – не было замены, она не подросла ещё.

Демобилизовался только в 1950-м. Как человек активной натуры, прошедший суровые военные испытания, Николай Кузьмич и в мирное время опять был на переднем крае. Преподавал военное дело в Заспенской школе, возглавлял комсомольскую организацию в колхозе «Советская Белоруссия», встречался и беседовал с тогдашним Первым секретарём ЦК комсомола Белоруссии Петром Машеровым.

В 1952 году по комсомольской путёвке поступил на службу в Речицкую милицию и в рядах которой стоял на страже правопорядка более 26 лет. Работал активно и ответственно с сельским населением в беспокойной должности участкового оперуполномоченного почти 10 лет, потом прилежно выполнял служебный долг будучи старшим оперуполномоченным ОБХСС – отдела борьбы с хищениями социалистической собственности. Позже 11 лет руководил районным отделом вневедомственной охраны при ОВД Речицких горрайисполкомов (ныне Речицкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь).

3

Ушёл в отставку в 1976 году в звании подполковника милиции и с медалями на груди «За трудовое отличие», «За безупречную службу в МВД СССР» всех трёх степеней.

2

Но не в характере Николая Сыса быть без дела. Почти 9 лет возглавлял он районное добровольное пожарное общество, позже работал мастером элеватора на комбинате хлебопродуктов, заготовителем в райзаготконторе. В гражданской жизни он как всегда был впереди. Николай Кузьмич Сыс – ударник коммунистического труда, победитель соцсоревнования. Его имя на районной Доске почёта. На отдых ушёл в 72 года.

И в семейной жизни Николай Кузьмич тоже был впереди. Вырастил и воспитал с женой Матрёной Петровной шестеро детей —  трёх сыновей и трёх дочерей.  Поставил всех  на ноги, у него 12 внуков, 7 правнуков.  Тяжёлую утрату перенёс, когда в автокатастрофе  погиб сын Виктор.

Отважный солдат Великой Отечественной, безупречный страж правопорядка, подполковник милиции в отставке, почётный ветеран районного совета ветеранов, кавалер двух орденов, ряда боевых и трудовых медалей – Николай Кузьмич Сыс при всём этом оставался человеком земным, скромным и простым.1

Фотографии и информация предоставлены Речицким отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь