Беларусь помнит! Сильный духом!

Гапончик Григорий Борисович родился 19 февраля 1925 года в деревне Радчицк Столинского района, Брестской области. Образование среднее (окончил семилетнюю школу в д. Радчицк, после войны – еще 3 класса в Зябровской средней школе на вечернем отделении. В последние годы своей жизни проживал с супругой в деревни Прибытки Гомельского района Гомельской области по ул. Валентины Терешковой дом 7.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В октябре 1944 года был призван на 3-й Белорусский фронт. Воевал в должности пулеметчика (1 номер). После войны до 31 марта 1977 года продолжил службу в должности командира взвода в/ч 42186. Участвовал в освобождении Кенигсберга, Литвы, Польши. Под Варшавой и Кенигсбергом был ранен. Победу пришлось встречать в госпитале.

За заслуги перед Родиной был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, Медалями: «За взятие  Кенигсберга», «За боевые заслуги», «Двадцать лет победы в ВОВ», «Тридцать лет победы в ВОВ», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945», «Медалью Жукова» « 30 лет Советской Армии и флота», Медалями «40, 50, 60, и 70 лет Вооруженным силам СССР», «50 гадоў Перамогi у ВАВ», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР 1-ой и 2-ой степени», знаком «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», знаком «Ветеран войны 1941-1945гг.».

После демобилизации, с октября 1977 года по апрель 1983 года работал в Новобелицком (г. Гомеля) отделе охраны в должности начальника охраны Деревообрабатывающего комбината в г. Гомеле. Являлся заслуженным ветераном Новобелицкого (г. Гомеля) отдела Департамента охраны.

В 2013 году Григорий Борисович перенес операцию и лишился ноги, получив тем самым статус инвалида, однако ветеран не унывал духом и продолжал активно участвовать в патриотическом воспитании молодого поколения. Молодые сотрудники с поистине особым вниманием слушали рассказы ветерана о нелегких военных годах, а также перенимали бесценный жизненный опыт.

Гапончик Г.Б. с семьей Посещение ветерана ВОВ войны Гапончика Г.Б. сотрудниками Новобелицкого (г.Гомеля) ОДОГригория Борисовича Гапончика не стало в сентябре 2016 года, ему был 91 год.

По информации Новобелицкого отдела охраны.