Сотрудники ГАИ провели профилактическую акцию «Трезвые рулят!»

29 января 2020 года, в преддверии Единого дня безопасности дорожного движения «В новый год по «Доброй дороге!», на пл. Восстания г. Гомеля сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию среди водителей «Трезвые рулят!».

В первую очередь, акция была направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.

Сотрудники ГАИ беседовали с водителями, информировали о статистике ДТП по вине нетрезвых водителей и, с помощью блиц-опроса, проверяли их знания действующих правил дорожного движения.

Кроме этого, интересовались их действиями, в случае если они заметят, как нетрезвый человек садиться за руль автомобиля. Кто-то рассказал бы нарушителю, какая может быть ответственность за данное деяние, кто-то попытался бы остановить его самостоятельно, но в одном они были едины: все, как один, сообщили бы по телефону 102 или в Дежурную часть Госавтоинспекции.

К слову, были и такие водители, которые уже сообщали неоднократно о том, что автомобилем управляет водитель с явными признаками опьянения.

Всем участникам мероприятия были вручены памятные сувениры, а также тематический безалкогольный газированный напиток «Светофор», предоставленный ОАО «Гомельский винодельческий завод».

В общем, мероприятие показало, что у наших граждан достаточно высокий уровень знаний Правил дорожного движения и активная жизненная позиция. 

Дарья ТКАЧЕВА

Инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД