Превышение скоростного режима является одной из причин дорожно-транспортных происшествий

Выезжая на дорогу, водитель должен понимать, что автомобиль – это средство повышенной опасности, и только от умелых действий водителя и неукоснительно соблюдения ПДД зависит не только его жизнь, но и жизнь иных участников дорожного движения.

Превышение скоростного режима является одной из причин дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция неоднократно призывает водителей не превышать допустимую скорость, проводя различные профилактические мероприятия, с помощью средств массовой информации, приводя неутешительные данные статистики, однако, к большому сожалению, не все участники дорожного движения приняли к сведению данные призывы.

Так, за 9 месяцев 2019 года вследствие превышения скорости на дорогах Гомеля произошло 4 ДТП, в которых 1 человек погиб и 5 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

К административной ответственности привлечено более 7500 водителей, которые нарушили скоростной режим.

При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, дорожные, погодные условия и другие факторы, влияющие на видимость дороги в направлении движения и ее состояние. Также принимать во внимание свое физическое состояние и опыт вождения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь превышение водителем установленной скорости движения:

— от 10 до 20 км/ч влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины;

— от 20 до 30 км/ч влечёт наложение штрафа в размере от 1 до 2 базовых величин;

— на 30 и более км/ч влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин;

— повторное превышение скорости от 20 км/ч и более чем на 30 км/ч в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.

Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи:

— от 10 до 20 км/ч влечет наложение штрафа в размере 0,5 базовой величины.

— от 20 до 30 км/ч, влечет наложение штрафа в размере 2 базовых величин.

— от 30 до 40 км/ч, влечет наложение штрафа в размере 4 базовых величин.

— от 40 и более км/ч, влечет наложение штрафа в размере 6 базовых величин.

Еще раз обращаем внимание водителей, что превышение скорости не позволит Вам доехать быстро до нужного места, при этом двигаясь с разрешенной скоростью, Вы всегда правильно сумеете оценить складывающуюся дорожную ситуацию и при возникновении опасности сможете избежать дорожно-транспортного происшествия.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома