Об охране общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий

В субботу, 14 сентября, гомельчане отмечают 877-летие любимого города. Свёрстана обширная праздничная программа, которая пройдет на различных площадках областного центра.

Во время праздничных мероприятий будет произведено ограждение мест проведения массовых торжеств турникетами с предварительным обследованием саперно-пиротехническими подразделениями участков местности и использованием на  контрольно-пропускных пунктах металлодетекторов.

Допуск граждан в места проведения массовых мероприятий будет производиться только после визуального контроля физического состояния. Категорически исключен проход граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, запрещен пронос спиртных напитков (пива), иных напитков в стеклянной и жестяной таре, а также емкостей свыше 0.5 литра и предметов которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений, взрывоопасных и иных предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

Обращаемся к Вам с просьбой о повышении бдительности при нахождении в местах массового скопления людей.

В настоящее время в городе Гомеле и области принимаются все необходимые меры для обеспечения Вашей безопасности! Но только вместе мы в полной мере сможем выполнить эти задачи.

Мы призываем Вас оказывать милиции всяческое содействие и убедительно просим с пониманием отнестись к усиленным мерам по обеспечению Вашей личной безопасности!

Прежде всего, обращаем Ваше внимание на некоторые наиболее распространенные признаки подозрительных предметов:

обнаруженные в общественных местах и транспорте бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, ящики, коробки и т. д.;

необычно большая масса предмета в отличие от стандартного веса (например коробок, бутылок из под сока и других напитков, банок из под кофе, книг и т. д.);

связь предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек: проволоки, веревки, кусков изоленты;

шумы (работа часового механизма) в предмете или установленные на нем источник питания, антенны, провода;

элементы этикеток, штатной упаковки войсковых боеприпасов и взрывчатых веществ на предмете или рядом с ним;

установленный или прикрепленный мобильный телефон к каким-либо предметам, коробкам, сверткам;

от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

В случае обнаружения подозрительных предметов убедительно просим Вас обратиться в милицию по телефону 102, как по городскому телефону, так и с телефона любого из операторов мобильных сетей.

При этом ни в коем случае не создавайте и не допускайте паники.

Как можно быстрее удалитесь на безопасное расстояние и укройтесь за естественными преградами.

Ни в коем случае не прикасайтесь, не поднимайте и не перемещайте обнаруженные предметы.

Не принимайте никаких попыток их обезвредить- это работа для высококлассных специалистов!

Не привлекайте внимание других граждан к обнаруженным предметам.

Пользоваться сотовыми телефонами рекомендуется на достаточном удалении от подозрительных предметов, так как они могут создавать изменяющееся электромагнитное поле, способное привести в действие взрывное устройство.

Если трагедия все же произошла  и вы стали случайным тому свидетелем, также незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102!

ПОМНИТЕ!

Ни в коем случае не создавайте и не поддавайтесь панике. Ведь именно эти цели преследуют злоумышленники для достижения наибольших человеческих жертв.

До прибытия скорой помощи окажите возможную доврачебную помощь пострадавшим, оставайтесь на месте до прибытия сотрудников милиции.

Уважаемые граждане!

Мы искренне рассчитываем на Вашу внимательность, бдительность и готовность оказать содействие милиции в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций!

Вместе мы сможем обеспечить достойный правопорядок и безопасность!

С подробной информацией о программе мероприятий в Гомеле можно ознакомиться по ссылке.

ОИОС УВД Гомельского облисполкома