В Гомеле стартовал областной военно-патриотический лагерь «Курсант-ТЫ».

Лагерь проводится на базе войсковой части 5525. Сюда из разных уголков области приехали 50 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. В их числе юноши, которые состоят на профилактических учетах, а также находятся в социально опасном положении. Помогать им будут волонтеры.

— Главное — показать детям варианты полезной занятости, — отметила начальник лагеря Ольга Писаренко. — Также хочется сформировать в них чувство ответственности за тех, кто находится рядом. Ребята должны понимать, что многие их проступки влекут за собой неудобства для окружающих.

kursanty_001

kursanty_002

Парней ожидает насыщенная программа. Ежедневно они будут трудиться на территории войсковой части. Предусмотрены обучающие мероприятия от Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. Работники ОСВОД познакомят ребят с правилами спасения на воде. В ОВД администрации Советского района с ними проведут правовую викторину, а БРСМ расскажет про различные молодежные движения. Участники лагеря поиграют в большой теннис, футбол, волейбол, покатаются на роликах. За время смены им покажут фильмы, сводят на экскурсию в дворцово-парковый ансамбль и музей военной славы. Смена продлится до 16 июля.

По материалам gp.by и tvrgomel.by