В агрогородке Красное перезахоронили останки красноармейцев и мирных жителей — жертв войны.

Со слов местного жителя поселка Красное Владимира Котова, его отец рассказывал – ещё будучи подростком осенью 41-го года случайно увидел несколько грузовых машин. Немцы привезли людей на расстрел. Он прятался в кустах. Когда выстрелы и крики утихли, он пробрался к месту расстрела. К тому времени немцы уже уехали и среди расстрелянных он увидел одного еще живого красноармейца, который попросил : «Когда-нибудь, если закончится война, сынок, пусть нас похоронят». На протяжении более 70 лет эта просьба бойца оставалась как незажившая рана не дававшая обрести покой. Ведь местные жители часто рассказывали что на участке дороги возле места расстрела часто происходили ДТП, тем самым давая живым понять что просьба расстрелянных не выполнена.

И только осенью 2018 года военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона и участниками областных поисковых общественных объединений «Память Отечества» и «Ніколі не забудзем» были обнаружены на месте захоронения останки 28 военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной Армии и 103 мирных жителей погибших в 1941 году, вместе с костными останками более 800 сопутствующих предметов. В основном это личные вещи: пуговицы, ложки, очки, часы, обувь. Личности погибших установить не удалось.

В канун празднования Дня Победы в Великой отечественной войне и 75-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков была проведена церемония перезахоронения останков.

Траурные торжества прошли со всеми почестями – останки жертв войны были преданы земле. Их память почтили минутой молчания. Заупокойную литию по погибшим совершил настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в агрогородке Красное Валерий Савельев.

В церемонии приняли участие представители районной власти, военного комиссариата Гомельского района, сотрудники Советского (г. Гомеля) отдела Департамента охраны, ребята из Гомельского городского кадетского училища и Красненской средней школы, местные жители.

Во время мероприятия участники объединения «Память Отечества», патриотических клубов «Память» и «Юнона» в состав которых входят сотрудники Департамента охраны несли вахту в военной форме Красной Армии 1940-х годов, они же представляли салютную и знаменную группу – тем самым отдана дань памяти и уважения павшим солдатам Красной Армии и мирным жителям.

По информации Советского (г.Гомеля) отдела охраны