Чемпионат по рукопашному бою

Чемпионат Гомельской областной организационной структуры БФСО «Динамо» по рукопашному бою среди правоохранительных ведомств в текущем году прошёл в новом формате. Если в прошлые годы от каждого ведомства могли быть заявлены сразу несколько участников во всех весовых категориях, то в этом году бойцов на соревнования выставляли коллективы физической культуры. При этом от одного КФК могли принять участие только два спортсмена. Учитывая, что в ГООС БФСО «Динамо» 78 таких коллективов, свои заявки на участие подали более 150 спортсменов.

После торжественного открытия чемпионата начальник центра физической и специальной подготовки областной оргструктуры «Динамо» Сергей Бортновский рассказал, что это вносит определенную интригу в нынешний чемпионат. Команда ОМОНа УВД  Гомельского облисполкома, многолетние лидеры прошлых лет, всегда выставляла участников во всех весовых категориях. А ограничение до двух сразу увеличивало шансы других участников на выход в финальную часть поединков.

Впоследствии предположения эти подтвердились. При подсчёте очков в командном первенстве судьи были удивлены. У команды ОМОНа и Чечерского РОВД количество очков оказалось одинаковым. Спортсмены из Чечерска выиграли финальные встречи в двух весовых категориях. Столько же первых мест оказалось и у бойцов спецподразделения. И только большее количество выигранных личных встреч позволило отряду милиции особого назначения выйти в лидеры. А ведь в прошлые годы о таком раскладе сил вряд ли можно было бы даже предполагать. Третье командное место у  Советского (г. Гомеля) отдела Департамента охраны (что стало ещё большей неожиданностью).

IMG-20190211-WA0011

В личном первенстве победителями стали:

  1. до 65 кг:

1 место Нориков Михаил (ГОВД);

2 место Юденко Юрий (Светлогорский ОДО);

3 место Климов Александр (Калинковичский ОДО);

 

  1. до 70 кг:

1 место Шешко Александр (ИК-20);

2 место Шевцов Александр (СОДО);

3 место Смирнов Максим (ЖОДО);

IMG-20190211-WA0005
  1. до 75 кг:

1 место Адаменко Роман (Чечерский РОВД);

2 место Сосновский Артем (СОДО);

3 место Сидорейко Дмитрий (Речицкий ОДО);

 

  1. до 80 кг:

1 место Пазнюк Андрей (ЛТП-1);

2 место Свириденко Артур (Жлобинский ОДО);

3 место Клименок Артем (Светлогорский ОДО);

 

  1. до 90 кг:

1 место Сиваков Дмитрий (ОМОН УВД);

2 место Щепановский Никита (Мозырьский ОДО);

3место Фомский Павел (ЦОДО);

 

На этот раз команда Гомельского областного управления охраны была представлена отдельными коллективами структурных подразделений области. Почти в каждой весовой категории присутствовали сотрудники охраны….  и неспроста – в 5 весовых категориях сотрудники охраны стали призерами соревнований (2 и 3 места).

Почти все «охрановцы» – представители команды Гомельского управления по рукопашному бою, на предстающих соревнованиях в марте т.г. на чемпионате Департамента охраны. И со слов инструктора — методиста ЦПП и СПВС Козыря Игоря Владимировича, готовящего команду к предстоящему чемпионату: «..данные соревнования  стали подготовительным этапом, где наши ребята прочувствовали свои возможности и силу, и главным не было задача победить любой ценой, нужно было пройди так сказать «тест-драйв» своих возможностей, но  без энтузиазма, с чем наши парни справились превосходно. Ну, а то, что не первые места ­ – это и хорошо, ..перед более ответственными соревнованиями останутся голодными до побед, да и травмы на предстоящий период не к чему».

Сергей Бортновский в завершении чемпионата поздравил спортсменов с победами, а также же вручил победителям и призёрам дипломы и заслуженные медали.

Текст и фото: Игорь Гришкевич