«Охрана» приоткрыла двери.

В Советском (г. Гомеля) отделе Департамента охраны прошел «День открытых дверей», приуроченный «Дню памяти воинов-интернационалистов», на который были приглашены воспитанники кадетского училища, кандидаты на службу, ветераны «воины-интернационалисты», также немалый интерес вызвало данное мероприятие у молодых сотрудников милиции и женского коллектива подразделения.

DSC_0061

Для экскурса в историю и более детального ознакомления  с периодом «Афгана» были приглашены члены клуба военной реконструкции «Память», одетые в форму военнослужащих Афганской войны и в костюмы  «душманов».

DSC_0041

В актовом зале подразделения расположилась выставка образцов вооружения эпохи Афганской войны, отдельно находились раритетные образцы вооружения Советской армии в период Великой отечественной войны. Члены КВИР «Память» провели экскурс в историю, рассказали молодому поколению про «Афганскую войну» и показали образцы оружия (гранатомет, снайперские винтовки, автоматы, мины, гранаты, пистолеты). Самым любопытным дали даже подержать в руках эти грозные отголоски войны….

DSC_0039

Как признались ребята, до этого они считали что огнестрельное оружие это так… что-то не серьезное, как в компьютерных игрушках, а здесь – оно оказалось  большое, тяжелое «что даже трудно удержать в руках» и настоящее. И действительно – держа его в руках, понимаешь насколько героическими были те молодые парни в «Афганской войне» и уже с большим почтением и трепетом относишься к участникам тех событий.

DSC_0074

Самое интересное в этот день было оставлено на окончание….

DSC_0102

Во дворе отдела охраны разыгралась самое настоящее военное сражение….   взвод солдат Советской армии при обследовании территории и разминировании дороги натолкнулся на засаду «душманов». Выстрелы (правда холостые) посыпались градом….  дымовые шашки, взрывы гранат – члены клуба «Память» разыграли постановочное представление, за что им большое спасибо. Конечно же победили «бойцы Советской армии».

Учащиеся кадетского училища обещали приходить чаще в гости в отдел охраны, на дни открытых дверей, а может быть и остаться служить в органах внутренних дел, так как даже в мирное время нужно охранять правопорядок и бороться с преступностью.

DSC_0053

Александр Шевцов.